Через 50 лет люди останутся без кофе

Через 50 лет люди останутся без кофе

Повышение температуры на планете оставит человечество без кофе уже за 68 лет.

К такому выводу пришли ученые Королевских ботанических садов К'ю.  На сегодня самым популярным сортом для приготовления напитка является арабика, которая растет в горах Южного Судана и Эфиопии. Однако из-за климатических изменения 99% этих территорий перестанут быть пригодными для выращивания кофе уже в 2080-м году. А кофе, которая растет на плато Бома в Южном Судане, исчезнет уже в ближайшие 8 лет.

"Это наихудший сценарий, который вытекает из наших исследований... Эти сорта очень чувствительны и придирчивы, поэтому мы должны что-то сделать для их защиты, если мы хотим спасти кофе" - убежден биолог Джастин Моат. По его словам, из-за глобального потепления компаниям-производителям кофе придется переносить свои фермы на 50 м выше в горы. "Арабика может существовать только в очень специфических местах. Она очень чувствительна ко многим факторам. И речь идет не только о температуре, но и о зависимости ее от сезона.

К примеру, средняя температура в соотношении к осадкам – это очень важно", - уверяет председатель исследований по вопросам выращивания кофе Королевских ботанических садов Арон Дэвис. Как вариант спасения кофейных плантаций,  компании-производители кофе могут начать искусственно создавать условия для растений. Однако ученые уверяют, что напиток из таких зерен будет хуже по вкусовым качествам.