На 90-м году жизни умерла оскароносная актриса Олимпия Дукакис

Автор
1864
На 90-м году жизни умерла оскароносная актриса Олимпия Дукакис Новость обновлена 23 августа 2021, 12:59

Олимпия Дукакис получила "Оскар" за роль в фильме "Во власти луны".

В субботу, 1 мая, в возрасте 89 лет скончалась американская актриса Олимпия Дукакис. Звезда тихо ушла из жизни в своем доме в Нью-Йорке.

О смерти сообщил ее брат Аполлон Дукакис на странице в Facebook.

"Сегодня утром в Нью-Йорке скончалась моя любимая сестра Олимпия Дукакис. После долгих месяцев проблем со здоровьем она наконец-то в мире с Луисом (Луис Зорич - покойный муж актрисы - ред.)", - написал мужчина.

Также о смерти Олимпии заявила Академия кинематографических искусств и наук в Twitter.

"Олимпия Дукакис приносила теплоту, юмор и остроумие на сцену и экран на протяжении почти 60 лет, включая звездную серию незабываемых ролей в "Стальных магнолиях", "Сказках города" и "Власти луны", за которые она получила премию "Оскар" за лучшую женскую роль второго плана. Ее будет не хватать", - написала пресс-служба Академии.

Олимпия Дукакис родилась в семье греческих иммигрантов 20 июня 1931 года в Лоуэлле, Массачусетс. В кино стала сниматься с середины 1960-х годов.

Широкая известность к Олимпии пришла после съемок в фильме "Власть луны" режиссера Нормана Джуисона. За роль Роуз Касторини актриса получила "Оскар" как "Лучшая актриса второго плана", а также "Золотой глобус". Играла в таких фильмах, как "Уж кто бы говорил" (1989, 1990, 1993), "Стальные магнолии" (1989), "Опус мистера Холланда" (1995), "Библиотекарь: В поисках копья судьбы" (2004), "В стране женщин" (2007). Также принимала участие в театральных постановках.

Кадр из фильма "Власть луны" (1987)

Все лауреаты кинопремии "Оскар-2021": список

В 1962 году связала себя узами брака с актером Луисом Зоричем. В этом браке, который продлился 56 лет, у супругов появилось трое детей.

Напомним, что кинопремию "Оскар" в этом году в номинации за лучшую мужскую роль получил 83-летний Энтони Хопкинс.

Ранее в возрасте 90 лет скончался астронавт миссии "Аполлон-11" Майкл Коллинз.