Украина и Россия будут строить самый большой самолет в мире (Фото)

Автор
Украина и Россия будут строить самый большой самолет в мире (Фото)

Самый большой самолет Ан-124 "Руслан" будет производиться совместными силами Украины и России.

Украина и Россия приняли решение о совместном производстве самолета Ан-124 "Руслан", который на данный момент считается самым большим в мире лайнером. Об этом в эфире "5 канала" сообщил вице-премьер-министр Украины.

Смотрите фото (5)

Он отметил: Мы получили поручение от Премьер-министров обеих стран о подписании учредительных документов уже в сентябре на заседании украинско-российского комитета по вопросам экономического сотрудничества". Строительство такого самолета привлекает партнеров как в Украине, так и в Российской Федерации. Юрий Бойко объяснил: "Это очень большой самолет, который может поднимать около 100 т грузов, взлетать с коротких полос".

Вице-премьер-министр рассказал о наиболее выгодной схеме сотрудничества: от Украины необходимы технологическая база и инновационный компонент, в то время, как Россия привнесет финансовую составляющую и обеспечение рынка сбыта. Также Юрий Бойко отметил: "Мы заинтересованы в том, чтобы совместное предприятие начало работу как можно скорее. Россия имеет свои наработки, мы - свои. Если будет соответствующее объединение усилий, то это, конечно, даст положительный эффект". Он уверен в успехе совместного производства.

Также Юрий Бойко рассказал о возможных перспективах проекта: "Наше предложение, поддержанное российскими коллегами, - сделать пилотный проект по производству Ан-124, показать, как он работает, и далее перейти на более глубокую интеграцию относительно других самолетов: и пассажирских, и специализированных".