Перевернувшийся в Канаде поезд был без машиниста

Автор
Перевернувшийся в Канаде поезд был без машиниста

Сошедший с рельсов и загоревшийся в Канаде поезд с нефтью был неуправляем.

Поезд с нефтью, сошедший с рельсов и загоревшийся в канадском городе Лак-Межантик (провинция Квебек), был без машиниста. Об этом заявил сегодня вице-президент компании-владельца состава Джозеф Макгонигл.

"Мы не уверены, что произошло, но машинист делал все по инструкции. Он поставил поезд на стоянку и дожидался конца своей смены", - сказал он. По его словам, поезд "каким-то образом тронулся с места".

Состав из 73 цистерн с сырой нефтью, следовавший в американский штат Мэн, сошел с рельсов в черте города Лак-Межантик в субботу около часа ночи, после чего взорвался.

Возникший следом пожар был такой силы, что местным властям пришлось эвакуировать около 1 тыс. жителей близлежащих районов города, население которого составляет 6 тыс. человек (данные на 2006 год).

В тушении возгорания принимают участие более 100 пожарных, часть из которых прибыла из расположенных поблизости районов, в том числе США. Данных о жертвах пока не поступало, однако пропавшими числятся 60 человек, сообщает канадское радио. Власти Лак-Межантика утверждают, что огнем уничтожены или серьезно повреждены десятки зданий.