Космический корабль "Прогресс М-23М" затоплен в Тихом океане

Автор
Космический корабль "Прогресс М-23М" затоплен в Тихом океане

"Прогресс М-23М" затоплен в водах Тихого океана.

Фрагменты, на которые распался российский космический грузовик "Прогресс М-23М" после прохождения через плотные слои атмосферы Земли, были затоплены в Тихом океане, на так называемом "кладбище кораблей", которое находится в несудоходном части акватории.

Он был успешно выведен с орбиты и затоплен по ранее запланированной схеме. На текущий момент все обломки корабля, которые не сгорели в атмосферных слоях, приводнились в акваторию несудоходного района Тихого океана.

"Прогресс М-23М" пребывал на Международной космической станции с 10 апреля по 22 июля 2014 года, сегодня, 1 августа, специалистами Центра управления полетами (ЦУП) были успешно проведены мероприятия по завершению миссии грузового корабля. Сначала аппарат, который использовался учеными в качестве космической лаборатории для осуществления эксперимента "Радар-Прогресс", был сведен с орбиты, а потом направлен в район Тихого Океана, где ранее уже были затоплены его предшественники.

Напомним, 19 апреля этого года там приводнились несгоревшие части "Прогресса М-22М", а в июне там же был затоплен российский космический грузовик "Прогресс М-21М". Оба раза все прошло в штатном режиме.

Как сообщалось ранее, около недели назад к Международной космической станции успешно пристыковался новый космический аппарат "Прогресс М-24М", доставивший на орбиту разнообразные грузы.