Как сохранить вид авто летом: простые советы от выгорания кузова

Читати українською
Автор
3972
Особенно уязвимым перед солнечными лучами является лакокрасочное покрытие
Особенно уязвимым перед солнечными лучами является лакокрасочное покрытие

Если машина будет часто находиться на открытом солнце, то со временем кузов выгорит и разрушится.

Солнце обладает мощным разрушительным свойством. Особенно губительным оно становится для автомобилей летом, ведь ультрафиолет и инфракрасные лучи разъедают лакокрасочное покрытие вашей четырехколесной лошади. Если автомобиль обычно находится на открытом солнце, то скоро кузов начнет выгорать и разрушаться. Эта неприятность грозит абсолютно всем транспортным средствам, несмотря на качество краски и лака, которые для них использовались. "Телеграф" решил дать несколько советов тем, кто хочет предупредить проблему выгорания кузова и продлить его жизнь.

Повышение устойчивости ЛКП кузова к ультрафиолету — простые способы

Как пишет портал autostudio23, Для того чтобы защитить лакокрасочное покрытие вашего автомобиля от выгорания на солнце, можно использовать жидкую резину. Это некая мастика, изготовленная на основе полимерно-битумной водной эмульсии.

Наносить ее легко – это можно сделать с помощью распыления установкой с высоким давлением. После нанесения на поверхности кузова появляется бесшовный резиновый слой. Он легко борется с защитой ЛКП от термических и химических воздействий.

Достаточно эффективным, однако дорогостоящим способом избавления от выгорания является нанесение на кузов машины керамического покрытия. Оно очень устойчиво не только к прямым солнечным лучам, но и к легким механическим повреждениям. Кроме того, такое покрытие надежно защитит автомобиль от негативного воздействия УФ-лучей. После покрытия кузова "керамикой", его поверхность становится глянцевой и блестящей, как новая.

Стоит отметить, что ЛФП кузова выгорает гораздо быстрее, если оно загрязнено. Поэтому систематическое мытье авто поможет снизить риск быстрого выгорания.

Методом №1 все же принято считать оклейку машины виниловой пленкой, которая бывает двух видов:

  • Каландрированная. Она достаточно дешева, имеет множество фактур и цветов. Служит она идеально обычно до года, после чего ее нужно заменять на новую.
  • Литое. Такая пленка существенно повышает устойчивость ЛКП к выгоранию, однако она дороже. Срок действия – от 2 до 5 лет. Литую пленку наносят с помощью горячего фена.

Ранее "Телеграф" сообщал, стоит ли прогревать двигатель автомобиля летом.

Также напомним, как легко проверить реальный пробег автомобиля, уже бывшего в использовании другого человека.