"Нафтогаз": 4,9 млрд грн предприятия задолжали в 2012 году

"Нафтогаз": 4,9 млрд грн предприятия задолжали в 2012 году

Предприятия теплокоммунэнерго задолжали за газ в текущем году 4,9 млрд грн.

Предприятия теплокоммунэнерго задолжали за газ в текущем году 4,9 млрд грн. Об этом во время заседания Межведомственной рабочей группы по вопросам о подготовке предприятий топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и объектов социальной сферы к стабильной работе в осенне-зимний период 2012-2013 сказал директор департамента экономического планирования и бюджетных расчетов НАК "Нафтогаз Украина "Юрий Колбушкин.

"Вопросы расчетов стоят уже десятилетиями ... Вместе с тем Правительство сделало за эти годы очень много, особенно для тепловиков, в том числе и списало долги. В то же время только за текущий год долги составляют 4,9 млрд грн. Это фактически один месячный платеж в Россию", - отметил Ю. Колбушкин.

В то же время он отметил, что существуют области с очень низким уровнем расчетов за газ. "Если в целом по стране он составляет 60%, то по Волынской и Днепропетровской областях - 38%, в Житомирской - 42%, Крым - 36%, Тернополь - 40%", - отметил он.

При этом он добавил, что регионы, которые постоянно отставали, такие как Донецк и Харьков, немного подтянулись по расчетам, а в других областях наоборот, показатели расчетов ухудшились.