"ПриватБанк" выиграл дело у экс-владельцев: решение 2018 года отменено

Автор
"ПриватБанк" выиграл дело у экс-владельцев: решение 2018 года отменено

Руководство "ПриватБанка" одержало победу в Апелляционном суде Лондона в деле против его бывших владельцев.

Апелляционный суд Лондона подтвердил, что английский суд обладает юрисдикцией рассматривать иск национализированного украинского "ПриватБанка" против его бывших владельцев Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

Как сообщили в пресс-службе банка со ссылкой на решение суда, объявленное утром в Лондоне, суд в полной мере удовлетворил апелляционную жалобу "ПриватБанка" по всем вопросам, полностью отменив решение, вынесенное судьей Фанкортом в декабре 2018 года.

"Банк имеет достаточное для судебного рассмотрения дело для полного возмещения 1,9 млрд долл. США (включительно с процентами – 3 млрд долл. США), как заявлено в исковых требованиях", - цитируют в банке решение суда.

Как сообщалось, слушания по этому делу прошли в конце июля. Основным предметом рассмотрения была обоснованность отказа первой инстанции в рассмотрении спора в британской юрисдикции и соответствующих обеспечительных мер.

ПриватБанк в декабре 2017 года подал иск в Высокий суд Лондона против экс-собственников Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, а также компаний Teamtrend Ltd., Trade Point Agro Ltd., Collyer Ltd. (все – Великобритания), Rossyan Investing Corp., Milbert Ventures Inc. и ZAO Ukrtransitservice Ltd. (все Британские Виргинские о-ва), которые предположительно им принадлежат, или находятся под их контролем.

Коломойский: Никаких переговоров с властями по "ПриватБанку" нет

Высокий суд Лондона 4 декабря 2018 года признал несоответствующим его юрисдикции иск ПриватБанка, посчитав, что он был подан против британских компаний с тем, чтобы привлечь в производство Коломойского и Боголюбова. Судья аргументировал заключение тем, что банк не предоставил никакого прямого объяснения, почему он подал иск против указанных компаний в декабре 2017 года, и ни один из его аргументов, который был представлен позже, не является убедительным. В том числе некоторые приводимые банком основания не могли быть представлены в декабре 2017 года, поскольку банк о них не знал.

При этом судья признал наличие у банка обоснованных исковых требований против Коломойского и Боголюбова как минимум на несколько миллионов долларов. В то же время он добавил, что банк не вправе подбирать приемлемую для себя судебную инстанцию, в свою очередь, его экс-владельцы вправе защищать свои интересы в Швейцарии, по месту постоянного жительства.

Дело Коломойского по возврату акций ПриватБанка вскоре получит свое завершение

Компания Fieldfisher, представляющая интересы Коломойского, указывала, что суд первой инстанции обязал украинский госбанк оплатить все судебные расходы ответчиков и отменил всемирный арест активов (WFO) на сумму более $2,5 млрд. В том числе суд обязал ПриватБанк в течение 28 дней оплатить промежуточные расходы ответчиков на GBP7,5 млн, из которых Игорю Коломойскому – GBP4 млн.

ПриватБанк 21 декабря 2018 года обжаловал решение первой инстанции в Апелляционном суде Англии и Уэльса. До рассмотрения апелляции WFO остается в силе.

Ранее Владимир Зеленский рассказал об "интересной позиции" международных партнеров касательно национализации ПриватБанка.

ПриватБанк за 2019 год заработал рекордное количество средств среди всех банков в банковской системе Украины.