Зеленский проявил слабость в истории с Порошенко - Руслан Бортник

Читати українською
Автор
Петр Порошенко
Петр Порошенко. Фото Ян Доброносов, "Телеграф"

Директор Украинского института политики Руслан Бортник прокомментировал для "Телеграфа" решение Печерского райсуда Киева по мере пресечения для Петра Порошенко

Печерский суд Киева в среду, 19 января, избрал меру пресечения пятому президенту Украины, лидеру "Европейская солидарность" Петру Порошенко, которого подозревают в госизмене за торговлю углем на Донбассе в 2014 году.

Судья отпустил Порошенко под личное обязательство.

Это – беспрецедентно мягкая мера пресечения.

Кроме личного обязательства, изъятия паспортов и ареста имущества каких-либо ограничительных мер в отношении пятого президента Украины не последовало.

Возможно, эта связано с давлением улицы или давлением западных партнеров.

Однозначно такая беспрецедентно мягкая мера пресечения Порошенко будет восприниматься избирателями как слабость действующей власти, как поражение Зеленского и его команды. Как отказ от тезиса "я буду вашим приговором".

Мне кажется, всё это негативно отразится на рейтингах действующей власти.

Ну, а Порошенко может праздновать тактическую победу.

С юридической точки зрения это решение суда нелогично, не системно. По такому же делу другие люди (тот же Медведчук – прим. ред.) находятся под домашним арестом.

Кстати, ранее по делам о госизмене даже залог нельзя было внести. Предусматривалось только предварительное заключение.

Сложившаяся ситуация может ознаменовать собой перехват политической инициативы Порошенко и его партией – и более ускоренное падение рейтингов действующей власти.

Info Icon

Мнения, высказанные в рубрике блоги, принадлежат автору.
Редакция не несет ответственности за их содержание.