Осталось три дня: кто может успеть получить субсидию на услуги ЖКХ?

Читати українською
Автор
820
Как посчитать сколько надо зарабатывать чтобі иметь право на субсидию
Как посчитать сколько надо зарабатывать чтобі иметь право на субсидию. Фото БизнесЛигаИнформ

Как самостоятельно посчитать, сколько денег вы должны платить за услуги ЖКХ, а что должно компенсировать государство?

Через три дня истекает срок подачи заявлений на получение жилищной субсидии, «Телеграф» объяснял какие документы необходимо подать.

Тем временем в Министерстве социальной политики Украины напомнили, кто имеет право на получение жилищных субсидий.

Как сообщает пресс-служба ведомства, получить ее могут семьи, в которых плата за жилищно-коммунальные услуги больше определенного для них обязательного платежа. В момент действия карантинных ограничений, обязательный процент платежа рассчитывается индивидуально для каждой семьи по установленной формуле и зависит исключительно от доходов семьи:

  • - исчисляется среднемесячный совокупный доход домохозяйства;
  • - среднемесячный совокупный доход делится на количество членов домохозяйства и определяется среднемесячный доход на одного человека;
  • - доход на одного человека делится на размер прожиточного минимума на одно лицо в расчете на месяц, установленного на 1 января года, с которого назначается субсидия (размер прожиточного минимума на 01.01.2021 составляет 2189 грн.);
  • - полученный результат делится на 2, а затем умножается на 15%, и таким образом определяется процент от среднемесячного совокупного дохода.

Обязательная часть платежа рассчитывается так - обязательный процент платежа умножается на среднемесячный совокупный доход домохозяйства.

Предположим, что совокупный доход супружеской четы пенсионеров составляет 5000 гривен в месяц или 2500 гривен на каждого, при дележе последней суммы на 2189 получается 1,14. Вслед за этим высчитывается обязательный процент:

1,14/2*15%=0,085 или 8,5%

Таким образом обязательный платеж для данной семьи составит 8,5% от дохода в 5000 гривен или 425 гривен, а все что сверх того начисляется за услуги ЖКХ, должно компенсировать государство в виде субсидии.

В 2021 году установлены новые ограничения для желающих оформить субсидию, а до конца года на оплату уже оформленных компенсаций не хватает 12 миллиардов гривен.