Курс доллара может снизить только Запад, но не хочет – почему НБУ утопил гривну и что будет дальше

Читати українською
Автор
3980
Запад может но не хочет спасать гривну
Запад может но не хочет спасать гривну. Фото Открытые источники

Запад не горит желанием спасать гривну

По мнению директора Института развития экономики Украины Александра Гончарова, падение гривны по отношению к доллару было неминуемо и без изменения курса последнего НБУ 21 июля.

Эксперт подчеркнул, что на ежемесячные расходы Украине необходимо 9 миллиардов долларов и найти их для нашей страны Западу – не проблема. Так, по его словам, Федеральная резервная система США – центробанк страны полгода назад печатал по 120 миллиардов долларов в месяц.

Однако, как утверждает эксперт, финпомощь от Запада на деле на 70-75% представляет из себя кредиты вместо безвозмездной финансовой помощи, что вместе с прежними долгами наращивают ежеквартальные выплаты по долгам Украины до 1,5 млрд дол.

Как считает Александр Гончаров, страны Запада не слишком заинтересованы в выделении Украине 9 миллиардов долларов в месяц, потому что они пойдут сразу в реальный товарный рынок и финансовый сектор экономики Украины.

"Конечно, Запад это не устраивает, для него было бы лучше (и для Украины тоже), если бы на первый план вышли не кредиты, а инвестиции в украинскую экономику. Во-первых, прямые иностранные инвестиции – это длинные деньги. Во-вторых, с ними на наши предприятия придут самые современные технологии и качественное оборудование. В-третьих, инвестиции – наиболее эффективный метод борьбы с коррупцией", — утверждает Гончаров.

Рост курса доллара, который по мнению экспертов неминуем, повлечет за собой ряд неприятных последствий для украинцев.