Минимальная пенсия в Украине будет увеличена: когда ждать перерасчета

Читати українською
Автор
7941
Украинская гривна
Украинская гривна. Фото пятый канал

Это касается только одной категории пожилых людей

В Украине планируется повышение пенсий, но это произойдет в следующем году. Первое увеличение выплат будет зимой, а второе – весной.

Согласно данным Законопроекта о Государственном бюджете Украины на 2024 год, минимальная пенсия должна возрасти с начала января до 2361 гривны (на 12,8%), в то время как сумма максимальной – до 23 610 гривны, как передает "Espreso".

Даты, когда пенсионеры могут ожидать увеличения своих выплат

Рост пенсии в 2024 году будет касаться тех, кто достиг 65-летнего возраста и выполнил норму по стажу (для женщин – 30 лет, а у мужчин – 35 лет):

  • С 1 января для этой категории пенсионеров – не менее 2840 гривен, поскольку минимальная заработная плата вырастет до 7100 гривен
  • С 1 апреля пенсия должна составлять от 3200 гривен и больше, поскольку минималка вырастет до 8000 гривен.

Накопительная пенсионная система

Как отмечают в Правительстве, нужно уделить особое внимание пенсионному сектору и реформировать выплаты. Соответственно, пенсионное обеспечение должно быть увеличено.

"В следующем году правительство запускает новую пенсионную реформу. Ее цель — обеспечить, чтобы каждый украинский пенсионер имел солидарную пенсию не ниже 30% его средней заработной платы в течение жизни. Вместе с накопительной составляющей — это будет не менее 50%", — сообщил премьер-министр Украины Денис Шмигаль.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, что пожилым людям, которым не хватает страхового стажа, государство насчитает социальную пенсию.