Били "Градом" и фосфором: Никополь жестко обстреляли среди ночи (фото последствий)

Читати українською
Автор
3660
Часть жилых домов пришлось спасать от вспыхнувших пожаров
Часть жилых домов пришлось спасать от вспыхнувших пожаров

Оккупанты продолжают кошмарить мирное население, стреляя без разбора

Никополь на Днепропетровщине продолжает быть одной из главных целей российской артиллерии. В ночь на 29 июля россияне около 40 раз обстреляли город с противоположной стороны Днепра, укрываясь на позициях во временно оккупированной Херсонской области. Как результат — около 20 поврежденных домохозяйств и минимум четыре пожара, которые, к счастью, удалось оперативно ликвидировать.

Информацию об инциденте сообщили руководитель Днепропетровской ОВА Валентин Резниченко, глава областной рады Николай Лукашук, а также мэр Никополя Александр Саюк.

Около трех десятков жилых домов получили видимые повреждения от артиллерийских снарядов. В четырех из них вспыхнули пожары — некоторые строения выгорели фактически дотла. Также были повреждены хозяйственные сооружения, гаражи и линии электропередач.

Никополь обстрелы 29.07
Была у дома крыши, и нет ее
Никополь обстрелы 29.07
Пожары были как на территории домохозяйств...
Никополь обстрелы 29.07
...так и в самих постройках

Из-за проблем с ЛЭП часть никопольцев остались без электроэнергии — сейчас подачи света ждут около 1560 домовладений.

По счастливой случайности, никто из жителей не погиб и не пострадал.

Никополь обстрелы 29.07
Часть заборов превратилась в решето
Никополь обстрелы 29.07
Вот такие "приветы" передавали россияне мирным украинцам
Никополь обстрелы 29.07
Кое-где повредило даже гаражи

Также на территории города остались значительные воронки от снарядов и обломки вражеских боеприпасов. Стрельбу россияне вели с "Градов", расположенных на противоположной стороне Днепра. Как известно, река фактически является границей между Днепропетровщиной и Херсонщиной, а последняя все еще находится под временным контролем оккупантов.

Как уточнил глава местной РВА Евгений Евтушенко, кроме "Градов" стреляли также фосфорными боеприпасами.

Никополь обстрелы 29.07

Также ночью "прилетело" и по Зеленодольской громаде Криворожского района. К счастью, обошлось без разрушений и пострадавших.

Напомним, ранее "Телеграф" рассказывал, как обстоит ситуация на разных участках фронта. Детальную картину можно узнать благодаря свежим картам боев в Украине, составленных сотрудниками Института изучения войны (США).

К слову, исключать повышение напряжения в южных регионах страны нельзя, ведь 30 июля должен стартовать процесс транспортировки украинского зерна на экспорт.