Бизнес на украинской крови? Shell придумала, как торговать российской нефтью даже после публичного "отказа"

Читати українською
Автор
857
Компания на словах прекращает закупку российских энергоносителей
Компания на словах прекращает закупку российских энергоносителей

"Латвийская смесь" — у трейдеров появился новый термин

Нефтяная компания Shell Plc, которая уже попадалась на покупке российской нефти несмотря на публичные заявления об отказе, продолжает снабжать страну-агрессора нефтяными финансами. Компания ввела так называемое "смешивание".

Как пишет Bloomberg, его суть состоит в том, что в бочке соединяют 50,01 % нефти из другого источника и 49,99% российской и такой груз технически не считается российским.

Таким образом продают российское дизельное топливо и другие продукты переработки. В издании отмечают, что такой манёвр — один из многих для поставок компаниями российских энергоносителей в Европу. Это называют "латвийской смесью" и такие лазейки использовались и ранее.

Пока со стороны Европы не приняты ограничения на покупку российской нефти и газа, такой обход заявлений формально законен и позволяет компаниям на словах отказываться от поставок из россии, а на деле продолжать торговлю. Отмечается также, что Shell внесла правки в контракты, которые подразумевают, что если товар на более чем половину состоит из материала НЕ произведенного в рф, то он НЕ считается произведенным в россии.

Ранее "Телеграф" писал, что новым пакетом европейских санкций подразумевается ограничение экспорта в ЕС угля из рф, запрещается входить в порты судам с росфлагом и также он содержит другие ограничения.

Его принятию предшествовали трагические события на Киевщине, где после освобождения украинских населенных пунктов находят тела замученных мирных граждан.