В росте цен виноват Нацбанк – эксперты рассказали почему растет инфляция и что ждать дальше

Читати українською
Автор
1656
НБУ печатает много лишней гривны что толкает вверх цены
НБУ печатает много лишней гривны что толкает вверх цены. Фото epravda.com.ua

Эксперты предсказали подорожание топлива, продовольствие, транспорт

В 2022 году НБУ и Минэкономики прогнозируют инфляцию на уровне 30-32%, и не ниже 20% будет рост цен в следующем, 2023-м году.

В подобном росте цен, по мнению эксперта CASE Украина и экс-замдиректора департамента финансовой стабильности НБУ Евгения Дубогрыза, виновата политика Национального банка Украины, печатающего деньги из-за бюджетного дефицита. Об этом эксперт заявил украинскому "Форбс", считая, что все это вызовет очередной скачок инфляции.

"Думаю, что прежде всего подорожают топливо, продовольствие, транспорт. Основная причина — удорожание энергоносителей и топлива. В следующем году еще скажется эффект низкой базы сравнения: в начале 2022 цены были невысокими", — сказал Дубогрыз.

Во время войны правительство не решится поднять тарифы на коммунальные услуги, а потому Нацбанк "включит печатный станок".

Об этом же говорит и директор Центра экономической стратегии ЦЭС Глеб Вышлинский.

"Первое повышение цен мы наблюдали весной из-за проблем с логистикой и горючим. Второй удар по ценам будет дальше в связи с ростом курса доллара на 25%", — сказал он.

По словам эксперта, правительство не имело возможности покрывать все расходы без печати денег Нацбанком, и изменение курса валют ему частично поможет. Однако это приведет к удорожанию импортных товаров, ведь импортеры рассчитываются по официальному курсу.

"НБУ ожидает, что до конца года инфляция составит 30%. Поэтому еще на 10-15% вырастут цены. Это уменьшит реальные возможности покупать товары и услуги тех, кто зависит от государственных выплат, пенсий и выплат в бюджетной сфере", — добавил Вышлинский.

Из-за серьезных экономических проблем в будущем году украинцы могут остаться без роста минимальной зарплаты, несмотря на то что инфляцию в 2023 году прогнозируют на уровне 20%.