Дно уже пробито: экономист дал неожиданный прогноз для Украины на 2023 год

Читати українською
Автор
3232
Экономику ждет рост
Экономику ждет рост. Фото slovoidilo.ua

Эксперт назвал тех, кто может спасти украинскую экономику

Несмотря на полномасштабную военную агрессию и войну, Украина отстала в своем экономическом развитии всего на один год, но уже в 2023-м начнет отвоевывать позиции. Ожидается, что рост валового внутреннего продукта за год составит порядка 10%.

Такой прогноз озвучил основатель и главный экономист Независимой группы макроэкономического анализа и прогнозирования Ukraine Economic Outlook Михаил Кухар.

По словам эксперта, если в 2021 году ВВП Украины составлял 202 млрд долл., теперь это 146 млрд, при этом 155 миллиардов было в 2020-м году, то есть, фактически, несмотря на продолжающуюся почти весь год войну, экономика потеряла всего год развития.

Как особо отметил Михаил Кухар, фактически "дно" для экономики уже достигнуто и теперь будет только рост, который базируется на подвиге тысяч малых и средних предприятий.

"Украинская экономика сегодня, это в основном не промышленность и сельское хозяйство, а сфера услуг, тысячи мелких и средних предпринимателей, которые потеряв 40% материальной базы страны, смогли сгенерировать до 75% выручки несмотря на войну", — говорит эксперт в разговоре с журналистом Евгением Киселевым.

По словам Михаила Кухара, умеренно-пессимистический прогноз Ukraine Economic Outlook, при условии продолжения активной фазы боевых действий весь 2023-й год, предполагает рост ВВП на 10%.

Один из важных источников этого роста, подчеркнул экономист, это экспорт IT-услуг, который уже в 2020-м году превысил доходы от экспорта зерна. Так, несмотря на эмиграцию 50 тысяч айтишников, экспорт услуг данной сферы в 2022-м году не стал ниже, что дает хороший задел на будущее.

Стоит отметить, что о потенциале роста в IT-сфере "Телеграфу" говорил и министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Впрочем, восстановлению украинской экономики могут помешать ненужные инициативы Верховной Рады в лице главы комитета Верховной Рады по налоговой политике Даниила Гетманцева, чью деятельность сейчас сам Михаил Кухар называет "диверсией".