Украина может продать ильменит врагу: полудетективная история титанового рудника

Читати українською
Автор
4865
Демуринский ГОК стал заложником своего основателя Новость обновлена 11 декабря 2023, 10:27
Демуринский ГОК стал заложником своего основателя

Кому нужен ГОК, который государство почти год назад забрало у российского миллиардера?

Внимание! Этот текст частично опровергнут по требованию Демуринского горно-обогатительного комбината. Опровергнутые сведения выделены курсивом.

Фонд госимущества хочет продать Демуринский горно-обогатительный комбинат. На бумаге компания выглядит привлекательно, ведь украинцы привыкли считать добычу титановой руды сверхприбыльным бизнесом. "Бизнес Телеграф" разобрался, что происходит вокруг компании.

Демуринский ГОК создали россияне. Компания, зарегистрированная в 2001 году, разрабатывала Волчанское титаново-цирконовое месторождение в Днепропетровской области. Все сырье вывозилось на заводы российской корпорации ВСМПО-Ависма. После полномштабного вторжения основатель компании, российский миллиардер Дмитрий Шелков, попал под санкции. И в январе прошлого года суд конфисковал ГОК в пользу государства. СБУ считает, что титановое сырье из Демурино использовалось в военно-промышленном комплексе. В том числе для производства ракет типа "Калибр", боевых самолетов МиГ-35 и СУ-35, вертолетов Ка-52.

Компания попала в Фонд госимущества, который в мае 2023 года назначил нового директора на Демуринском ГОКе. Новым менеджером Демуринского ГОКа стал Руслан Колотиевский. Через полгода новичок возобновил работу обогатительной фабрики, а до конца октября планирует возобновить работы по добыче в карьере. "В планах до конца октября запустить вскрышные и добывающие работы на комбинате, наладить производственные процессы, провести ремонтные работы и переработать около 80 000 тонн рудных песков до конца года", — ответила по запросу "Бизнес Телеграфа" пресс-служба ФГИУ.

Как существовать неработающей компании? Колотиевский пытается распродать остатки комбината и покрыть долги. Лишь трем сотням работников накопили 3,5 месяца долга.

Что-то менеджмент сумел пристроить. "Продукцию удалось распродать частично: концентрат ставролитовый, цирконовый, рутиловый и дистен-силиманитовый. Благодаря этому удалось погасить значительную часть (около 70%) задолженности по зарплате перед сотрудниками предприятия", — объясняет пресс-служба Фонда госимущества. Трейдер с рынка на условиях анонимности рассказал "Бизнес Телеграфу", что рутил ДемГОК продали украинскому производителю электродов "Плазматек", ставролит — польским покупателям. Циркон частично отправили в Италию, частично продали трейдерам днепропетровского бизнесмена Дмитрия Визгалова.

А вот ильменитовый концентрат реализовать пока не удалось. Именно это сырье используется для производства листового титана. И именно для этого россияне инвестировали в Демуринский ГОК. "Ильменит еще не продали, прорабатывали рынки, сейчас три претендента на покупку, идут проверки и готовятся пакеты документов в Государственную службу экспортного контроля (ГСЭК), — утверждают в ФГИУ. Кто эти претенденты, конечно, никто не говорит. Потому что война, тайны и безопасность И здесь возникает первая большая проблема ДемГОК, который производит специфический ильменитовый концентрат, подходящий немногим зарубежным покупателям: Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат (Казахстан), американский Chemours (производитель пигмента) и некоторые производители электродов.

О каком объеме ильменитового концентрата речь? Ориентировочно 7 000 тонн. " Примерно 3 000 тонн лежит на складе в Запорожье, куда его отправили для экспорта еще до войны. Еще 4 000 тонн, по моим данным, находится на предприятии", — говорит трейдер. Сначала новый менеджмент хотел переработать ильменит ДемГОКа на ЗТМК (Запорожский титано-магниевый комбинат, национализированный у подсанкционного Дмитрия Фирташа в мае 2022 года). Не вышло, ведь этот завод не работает.

Куда может поехать ильменит? "Я точно знаю, что Chemours у них ничего не покупал", — говорит генеральный директор и совладелец группы компаний "Велта" Андрей Бродский. Он знает, о чем говорит, потому что "Велта" за 10 лет отгрузила Chemours 500 000 тонн ильменита. Трейдер, с которым анонимно общался "Бизнес-Телеграф", предполагает, что адресатом Демуринского ильменита, скорее всего, будет Усть-Каменогорский комбинат в Казахстане. И это проблема.

"Если отправка будет в адрес Усть-Каменногорского титано-магниевого комбината, это скрытая продажа на ВСМПО Ависма, потому что Усть-Каменногорский комбинат полностью обеспечен сырьем из Казахстана, которое производится рядом. К тому же рядом с Казахстаном Китай, с которого комбинат тоже может импортировать ильменитовый концентрат", — объясняет Бродский.

Интересный факт. По данным СБУ, "ВСМПО-АВИСМА" уже пыталась получить ильменит Демуринского ГОКа после полномасштабного вторжения. Контрразведка в июне задержала муртада Шелкова, Александра Федосеева. СБУ считает, что он успел организовать вывоз почти 11 тонн минералов. Конечно, объем смешной. Однако россиянам не до смеха, они рискуют огромным рынком.

Демуринский ГОК
Демуринский ГОК. Фото компании

Производители оружия — не самый большой клиент "ВСМПО-АВИСМА". Ее титановый прокат и готовая продукция, которую до вторжения России в феврале 2022 года покупали американская компания Boeing и французская Airbus. Этот поставщик так важен, что ЕС не решился ввести санкции. Экспорт ограничили только США. И только в прошлом месяце. Boeing заверил, что не покупает русский титан уже давно. "Мы приостановили закупки титана у российских поставщиков в марте 2022 года. В настоящее время Boeing закупает титан преимущественно в США", — говорится в ответе "Бизнес Телеграфа" пресс-офиса Boeing.

Почему "ВСМПО-АВИСМА" тратит столько времени на украинский ильменит? Компания на 100% зависит от его импорта. И Шелков создал Демуринский ГОК для компенсации нехватки сырья. Планировалось, что комбинат выйдет на 50 000 тонн ильменита ежегодно при необходимости в 180-190 000 тонн в год. Остальные россияне покупали у привычного еще с советских времен поставщика — Вольногорского горно-металлургического комбината (ВГМК, сейчас филиал государственной ОГХК). Его мощности позволяют производить 160 тысяч тонн ильменита в год.

После начала войны в 2014 г. эти поставки усложнились. Их проводили через посредников, но расследования правоохранителей не останавливались. В 2021 году Шелков попал под санкцию. Об этом сообщил лично президент Владимир Зеленский. После 24 февраля россиянам стало совсем плохо. В настоящее время корпорация импортирует сырье из Африки и Азии. Логистика дорогая, поэтому россияне ищут пути к украинскому ильмениту.

Кому нужен Демуринский ГОК? В Фонде госимущества, похоже, ответа на этот вопрос нет. Возможно, его попытаются продать вместе с ОГХК. О таких намерениях заявил заместитель председателя Фонда госимущества Александр Федоришин. ОГХК гораздо больше, но пока он выглядит как чемодан без ручки из анекдота. Нести тяжело, а что делать, непонятно.