В историю со сносом усадьбы Барбана вмешался СНБО

Читати українською
Автор
Многие сомневаются, что снести усадьбу Барбана могли без разрешения Кличко
Многие сомневаются, что снести усадьбу Барбана могли без разрешения Кличко

Историческая уважаемая столица превратилась в бесконтрольную и опасную застройку, говорит Данилов

Усадьба Барбана, которую частично снесли в ночь на 20 августа, будет восстановлена, а заодно с этим будет проведен аудит всех архитектурных памяток на территории Украины.

Такое решение приняли на заседании СНБО в эту пятницу.

Отмечается, что кроме восстановления усадьбы будет дана оценка повреждениям, — если в деле найдется криминальный элемент, начнут расследование. Кроме того, всем местным администрациям поручат провести проверку объектов, попадающих под закон об охране культурного наследия.

"Это просто непотребство, когда ночью какие-то действия начинают происходить…", — сказал секретарь СНБО Алексей Данилов на пресс-конференции по итогам заседания.

Он добавил, что мэра Киева Виталия Кличко хотели вызвать на заседание СНБО именно для обсуждения того, как уважаемая историческая столица Украины превратилась в неконтролируемую и опасную застройку.

Стоит заметить, что по мнению многих киевлян, демонтаж исторического здания в 5 утра не мог обойтись без санкции Кличко.

При этом интересно, что снос здания произошел рано утром накануне заседания СНБО. В то же время, на Банковой давно хотят снять Кличко с должности главы КГГА. Заседание СНБО, по словам некоторых собеседников, могло стать одним из вариантов решения этой задачи.

Однако возможная замена Кличко, министр развития общин и территорий Алексей Чернышов, не горит желанием уходить из Кабмина, что могло стать причиной отсрочки кадровых перестановок.

Более того, секретарь СНБО Данилов подчеркнул, что сместить Кличко с кресла главы КГГА у СНБО нет полномочий.