Стало известно о гибели украинского фотографа, который пропал под Киевом

Читати українською
Автор
853
До своего 41-го дня рождения Максим не дожил нескольких месяцев Новость обновлена 22 июня 2022, 08:40
До своего 41-го дня рождения Максим не дожил нескольких месяцев

Мужчина был родом из Боярки, где первый месяц войны шли жестокие бои

В субботу, 2 апреля, после освобождения части населенных пунктов под Киевом, стало известно о гибели украинского фотожурналиста и документалиста Максима Левина.

Об этом сообщает "Телеграф", ссылаясь на издание LB.UA.

Свежие факты и аналитика — достоверно о войне с россией

Тело погибшего Левина было найдено неподалеку от села Гута Межигорская Киевской области. В этот населенный пункт он отправился вместе с военнослужащим Алексеем Чернышовым еще 13 марта. В какой-то момент в этой местности начались серьезные бои с рашистскими войсками и мужчинам пришлось бросить свой автомобиль. Вскоре с ними пропала и связь.

Последний его пост в Facebook датирован 13 марта. Фото на нем сделано 11 числа.

Поиски и Левина, и Чернышова велись несколько недель. Теперь же оказалось, что фотограф погиб от рук оккупантов, а его сопровождающий боец ВСУ исчез. Пока его местонахождение неизвестно.

Следует отметить, что Максим Левин не дожил несколько месяцев до своего 41-го дня рождения — а праздновать его он мог бы 7 июля. Сам он всегда говорил, что мечтал о профессии фотографа еще с подросткового возраста. Изначально начинал с "зеркалки" марки "Киев-98". Затем учился на инженера компьютерных систем в Киевском политехе, а параллельно подрабатывал фотожурналистом.

Макс Левин
Макс Левин

За свою не слишком долгую жизнь он успел поработать фотокором, документалистом и оператором во многих украинских и зарубежных изданиях. Более десяти лет он работал на "Левый берег", а также сотрудничал с Reuters, BBC, Associated Press, Hromadske, TRT World и т.п.

"Работаю над тем, чтобы был мир во всем мире, чтобы в Украине наконец-то выросло поколение настоящих патриотов, а лучшими характеристиками человека считали "порядночность" и "честность", а не наличие связей в налоговой (таможне, полиции, администрации)", — говорил как-то Максим Левин, описывая сам себя.

К сожалению, его жизнь забрала война, которой он посвящал большинство своих проектов (см. фотогалерею ниже). Стоит отметить, что в 2014-м Левин был одним из немногих гражданских, которым удалось пережить Иловайский котел на Донбассе.

Известно, что после смерти Максима Левина сиротами осталось четверо несовершеннолетних сыновей. Также без поддержки фотографа остались его гражданская супруга и пожилые родители.

Для желающих помочь в похоронах или семье:

Монобанк: 4441114420335646 – Зоряна Стельмах;

ПриватБанк: 5168757403122528 – Инна Варениця.

Напомним, что рашистские войска вовсю свирепствовали в населенных пунктах рядом с украинской столицей. Так, к примеру, от Ирпеня во многом остались лишь руины, а на улицах рядом со сгоревшей техникой оккупантов можно увидеть тела местных жителей.

Также "Телеграф" рассказывал, какую жестокость оккупанты проявили в Буче, издеваясь над мирным населением.