Зеленский приехал на место массовых убийств в Буче и сделал ряд важных заявлений: главное

Читати українською
Автор
6143
Владимир Зеленский посетил освобожденную Бучу
Владимир Зеленский посетил освобожденную Бучу

Президент Украины заявил, что россия совершила геноцид в Украине

Президент Владимир Зеленский приехал в Бучу, которую несколько дней назад освободили от российских войск. После отступления оккупантов под Киевом были обнаружены тела десятков убитых мирных жителей.

"То, что случилось в Буче будет расценено как геноцид", — заявил президент Украины журналистам.

Свежие факты и аналитика — достоверно о войне с россией

На вопрос, возможно ли еще обсуждать мир с россией, Зеленский ответил: "Да, потому что Украина должна добиться мира. Мы в Европе XXI века. Мы продолжим дипломатические и военные усилия".

Владимир Зеленский посетил освобожденную Бучу
Владимир Зеленский посетил освобожденную Бучу
Владимир Зеленский посетил освобожденную Бучу
Владимир Зеленский посетил освобожденную Бучу

Также он не рассматривает вариант, что Европе будет не хватать чего-то, чтобы наказать преступников. "Люди убиты, доказательств миллион. Мы будем давить, максимально публично, не будем делать пауз, чтобы найти преступников", — заявил президент.

Переговоры с россией

По словам Владимира Зеленского, чем дольше рф будет затягивать процесс встречи, тем будет хуже и для них и для войны. "Очень сложно разговаривать, когда видишь, что они натворили", — заявил Зеленский.

Обращение к Ангеле Меркель

Президент Украины считает, что Меркель была среди ведущих стран, от которых зависел вопрос вступления Украины в НАТО в 2008 году.

"То, что происходит — игры в поддавки с рф, дать им возможность укрепиться и почувствовать, что они сильно влияют на мнение ЕС. Вот им нужно приехать и посмотреть, к чему приводит заигрывание с рф", — говорит Зеленский.

Будущее Украины

Зеленский уверен, что Украину ждет мир. "Мы стремимся к миру, мы достойны его, народ это показал и ВСУ это показали. Мир не может быть без победы", — заявил он.

На своей странице в Facebook президент Украины опубликовал фото разрушенных городов под Киевом, написав, что "сделаем все, чтобы поскорее вернуть их к жизни".

Напомним, что россияне вошли в Бучу, Ирпень и Гостомель еще в самые первые дни полномасштабного вторжения в Украину, и покинули их буквально на днях.

В Буче насчитали уже по меньшей мере 340 тел погибших, при этом цифра эта еще вырастет, — многих жителей местные уже похоронили прямо во дворах.

Как сообщал "Телеграф", российские пропагандисты пытались выдать свидетельства их зверств в Буче за "постановку" украинцев, однако потерпели неудачу.