Джонсон прибыл в Киев и встретился с Зеленским: итоги

Читати українською
Автор
5207
Владимир Зеленский и Борис Джонсон Новость обновлена 04 сентября 2022, 10:34
Владимир Зеленский и Борис Джонсон

Встреча британского чиновника с украинским лидером прошла тет-а-тет

В субботу, 9 апреля, в Киев на встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским прибыл премьер-министр Британии Борис Джонсон.

Указанную информацию на своей странице в соцсети обнародовал посол Украины в Турции Андрей Сибиха. Отметим, визит Джонсона стал для СМИ неожиданностью — он нигде не анонсировался.

Надежный источник новостей о войне – подпишись на наш Telegram

"Великобритания – лидер в оборонной поддержке Украины. Лидер в антивоенной коалиции. Лидер в санкциях в отношении российского агрессора", — говорится в тексте публикации украинского посла.

Позже Джонсон написал в Twitter, что встретился с главой украинского государства в Киеве в знак непоколебимой поддержки украинского народа. Кроме того, премьер-министр Великобритании анонсировал новый пакет помощи Украине.

"Мы представляем новый пакет финансовой и военной помощи, который является свидетельством нашей приверженности борьбе его страны против варварской кампании россии", — написал Борис Джонсон.

Западные СМИ сообщают, что Британия предоставит Украине военную помощь на 130 млн долларов, а также:

  • 120 бронированных транспортных средств;
  • противокорабельные ракетные системы;
  • противотанковые системы и ракеты Javelin;
  • системы противовоздушной обороны Starstreak;
  • шлемы;
  • бронежилеты;
  • приборы ночного видения.

Ранее "Телеграф" сообщал, что после того, как весь мир узнал о трагедии, произошедшей накануне в украинском городе Краматорск, Британия пообещала "создать проблемы" лично кровавому агрессору владимиру путину. После чего премьер страны Борис Джонсон публично заявил, что британцы собираются прислать Украине дополнительную партию мощного вооружения на миллиарды гривен. Среди которого будут и зенитные комплексы Starstreak.