Комплексы Starstreak и не только: Британия готовит новую партию оружия для Украины на миллиарды гривен

Читати українською
Автор
3226
Starstreak
Starstreak

Украинские защитники вскоре получат новую партию оружия

Великобритания собирается отправить Украине дополнительную партию вооружения, среди которой и дополнительные зенитные комплексы Starstreak.

Как сообщает Politico, об этом заявил премьер страны Борис Джонсон.

По его словам, сумма военной помощи оценивается в 100 миллионов фунтов стерлингов (около 3,8 миллиарда гривен), кроме упомянутых комплексов Starstreak поставка будет включать в себя 800 высокоточных боеприпасов и противотанковых ракет, а также каски, приборы ночного видения и бронежилеты.

"Я в принципе готов рассмотреть все, что связано с оборонительным вооружением, чтобы помочь украинцам защитить себя и свой народ", — ответил он на вопрос о том, готова ли Британия отправить Украине танки и бронетехнику.

Вместе с тем он подчеркнул, что сейчас важно передать украинским защитникам "действительно полезное оборудование", которым они уже умеют пользоваться.

По его словам, в настоящее время было бы "полезнее" передать ВСУ технику из стран бывшей Организации Варшавского договора, у которых есть техника советского производства, не требующая дополнительного обучения украинскими военными.

Как сообщалось ранее, Словакия 8 апреля передала Украине зенитно-ракетный комплекс С-300, который можно использовать для поражения воздушных целей на расстоянии до 300 километров.