Популярная песня "Blurred Lines" оказалась плагиатом

Автор
Популярная песня "Blurred Lines" оказалась плагиатом

Хит 2013 года "Blurred Lines", который набрал полмиллиарда просмотров на YouTube, признали плагиатом.

Если не помните, что это за песня и клип, мы вам напомним: в ролике снялась сексуальная Эмили Ратажковски, которая полуголая танцует под зажигательную музыку.

На днях калифорнийский суд признал трек Blurred Lines Робина Тика и Фаррелла Уильямса плагиатом. Эта веселая компашка просто скопировала песню Марвина Гея "Got to Give It Up", которую он спел в 1977 году.

Согласно решению суда в Калифорнии, Тик, Уильямс и издательская компания More Water From Nazareth должны выплатить семье Гэя 2,8 млн долларов. Кроме того, Робин Тик должен отдельно заплатить наследникам 1,76 млн долларов, а Уильямс - еще 357 тыс. долларов.

Семье Марвина Гэя также будет перечисляться половина авторских отчислений от реализации композиции. В общей сложности семья получит 4,98 млн долларов - это около трети дохода, который принесла Уильямсу и Тику песня Blurred Lines.

Судебное разбирательство по поводу нарушения авторских прав началось еще в 2013 году, когда семья Марвина Гэя заявила, что Blurred Lines является плагиатом хита 1977 года Got To Give It Up.