ТОП-8 способов приучить кота спать по ночам

Читати українською
Автор
2519
Коты ведут преимущественно ночной образ жизни
Коты ведут преимущественно ночной образ жизни. Фото bethowen.ru

Дрессировать пушистых можно разными способами, но стоит также проверить их здоровье и обеспечить развлечения.

Коты — одни из самых популярных домашних животных, но их ночной ритм жизни может причинить неприятности хозяевам. "Ночные скачки", мяуканье и другие активности пушистых любимцев могут помешать нормальному сну. Оказалось — кота можно приучить спать ночью.

Как пишет ZAXID.NET, для этого понадобятся терпение, игрушки и еда.

Как заставить кота спать ночью:

  1. Выстроить график. Коты подстраиваются под ритм жизни хозяев и после выключения света перед отходом ко сну пушистика можно погладить, чтобы он уснул.
  2. Отдельная кровать, а лучше несколько. К этому лучше приучать с "младых когтей", большое количество лежанок дома позволит закрыть двери от кота и не переживать, где он будет спать.
  3. Накормить посильнее. Обилие еды на ужин поможет коту дольше спать ночью.
  4. Активности. Игры с котиком днем принесут спокойствие ночью. Чтобы он выплеснул лишнюю энергию — стоит хорошо поиграть перед сном.
  5. "Телевизор". Чтобы коты было чем заняться не закрывайте окна шторами или жалюзи, а если есть кормушка — пусть ему будет на нее удобно смотреть.
  6. Друг. Еще один кот поможет питомцу тратить больше энергии днем на игры.
  7. Проверка здоровья. Иногда коты активны по ночам из-за проблем с самочувствием.
  8. Игнорирование. Если кот сыт и здоров нужно не реагировать на него. Кормление будет "наградой" за шум и закрепит привычку будить, а крики и ругань котам не особо мешают.

"Телеграф" регулярно публикует подборку смешных мэмов и видео с котиками в разных ипостасях. Например, в последней вы можете увидеть как выгляди идеальная кото-жизнь и посмеяться над забавными ситуациями с участием питомцев.