Бандиты, издевательства и водка вместо воды: в Херсоне рассказали об ужасах оккупации

Читати українською
Автор
17106
Многие херсонцы ждут возвращения Украины
Многие херсонцы ждут возвращения Украины. Фото ukrinform.ua

Многие жители города находятся на грани выживания

Оккупированный Херсон живет в напряжении — активистов задерживают, часть местных начинает "дружить" с россиянами, а обычные лекарства стоят в несколько раз дороже. Обруссить регион пытаются разными способами, в частности — ввести в оборот рубль.

"Телеграф" публикует свежие свидетельства очевидцев о том, как живет Херсон под оккупантами.

Вместо воды — водка

Российский правозащитный проект helpdeskmedia опубликовал интервью с украинским волонтером из Херсона, который рассказал, что происходит в городе. Богдану 20 и он доставляет нуждающимся продукты и лекарства. Он рассказал, что в последнюю неделю с поставками продуктов в город — ситуация напряженная, и есть люди, которые голодают. Зато в город попадает алкоголь: "Его легче найти, чем обычную воду. Я просто хожу по улице, хочу попить, а мне даже воды не могут налить, потому что нет нигде. Зато есть алкоголь, и очень много. Мне кажется, что они специально затупливают наш народ".

Депутат Херсонского облсовета Сергей Хлань пишет, что россияне отбирают у людей овощи и фрукты, а продукция украинского производства переправляется в Крым. Среди товаров — молочные и мясные продукты. Прилавки же на Херсонщине заполняют российскими и ОРДЛО-товарами.

Проблема с лекарствами

С лекарствами ситуация крайне тяжелая. Хлань рассказал, что 90% аптек в области не работают. Волонтер Богдан также говорит о нехватке лекарственных средств и отмечает повысившиеся цены. Например, жизненно необходимый Эутирокс стоил вместо 120 грн (до 24.02) 900 грн на конец апреля.

Говорить — опасно для жизни

В городе снова процветает бандитизм. Многие жители начали заводить дружеские отношения с оккупантами и пользуются этим, указывая на "неугодных". Они также "гоняют" из Крыма дефицитные товары — продукты, лекарства, сигареты.

Все просто хотят выжить

Тех, кто поддерживает Украину — намного больше, но пророссийских охраняют, рассказывает Богдан. Митинги против россиян не останавливаются — российские флаги срывают, развешивают листовки.

Херсон - борьба с оккупантами
В Херсоне ждут Украину / фото из регионального Телеграм-канала

Но вслух выражать позицию опасно. Богдан рассказал о подростках, которые послали "в ср*ку" женщину с флагом — детей четыре дня пытали шокером.

Пытки

Держат по 3-4 дня и есть случаи, когда из застенок люди не выходят. Пыточную обустроили в комендатуре местных полицаев "Стекляшке". Там людей избивают за неосторожно сказанные слова не тем людям.

Можно ли выехать их Херсона

Тех, кто ездит за продуктами и лекарствами на неоккупированную территорию могут просто расстрелять в дороге. Особо усилился террор в последнюю неделю. До этого контрабандой провозили под обшивкой машин, под сиденьями.

Проедешь ли ты блокпост даже с целью проведать родственников — зависит от того, кто там стоит. Есть те, кто нормально пропускают, а есть — нет. Богдану при попытке выехать из Херсона устроили полный досмотр телефона и соцсетей, а также раздели. Его спасло то, что он занимался волонтерством в гуманитарных целях. Парень рассказывает: "Тех волонтеров которые помогают ЗСУ вылавливают".

Он также рассказал один случай о те, кто вывозит людей из Херсона — мужчину остановили и выстрелили в голову цинично заявив, что хотели попасть по колесам.

Ранее "Телеграф" писал, как живет оккупированный Мелитополь, который активно возвращают в Советский Союз и Энергодар, где на протесты против врага выходят пожарные.