Оккупанты создали новую военную базу в Мелитополе и "кошмарят" местных мужчин

Читати українською
Автор
4484
Весь город увешан пропагандистскими плакатами Новость обновлена 23 июля 2022, 11:16
Весь город увешан пропагандистскими плакатами

Россияне не стесняются занимать все новые и новые здания под свои нужды

Мелитополь, который стал центром российской пропаганды на временно оккупированных территориях Запорожской области, активно готовят к проведению псевдореферендума. Вместе с организацией в городе центра партии "Единая россиия" оккупанты начинают "обживать" новые здания — в том числе Мелитопольского профессионального аграрного лицея (ПТУ-56). На его территории они устроили себе новую военную базу.

Обо всем этом сообщает местное издание "Риа-Мелитополь", передает "Телеграф". Угроза, нависающая над жителями Мелитополя с начала оккупации, с каждым днем становится все серьезней.

Как отмечают журналисты, сейчас на территории ПТУ-56, что расположено на улице Александра Невского, размещаются не только сами российские солдаты, но и их военная техника. Оккупантами активно используется местный тир — они устраивают учебные стрельбы, чтобы отточить умение попадать по цели, а также подготовить тех, кто никогда раньше не держал оружие в руках.

Стоит отметить, что лицей в качестве базы был выбран захватчиками непроста — здание со всех сторон окружено жилыми домами. Вполне вероятно, что это сделано с расчетом на поведение ВСУ, которые не захотят применять даже высокоточное оружие, опасаясь задеть мирное население.

Личные источники местных журналистов отмечают, что активное содействие оказывает коллаборант Максим Приступа, работающий начальником отдела режима и охраны в местной женской колонии. Именно он якобы сейчас неофициально стал начальником тюрьмы, отдал ключи от тира лицея, а также распорядился, чтобы на кухне колонии готовили еду для оккупантов.

Максим Приступа Мелитополь
Коллаборант Максим Приступа

Помимо этого мелитопольцы могут оказаться не в лучшей ситуации, ведь в ближайших к городу населенных пунктах начали зазывать мужчин становиться на военный учет. Причем, происходит это в добровольно-принудительном порядке. По крайней мере, так обстоит ситуация в Токмаке.

"Всем мужчинам приказали стать в Мелитополе на воинский учет, — цитирует издание местных жителей. — Также сообщили — кто не придет на референдум, будет депортирован".

Люди опасаются, что после "переписи" мужчин могут попытаться мобилизировать и отправить на фронт в качестве пушечного мяса.

Напомним, ранее "Телеграф" рассказывал, какими билбордами увешали Мелитополь в преддверии "псевдореферендума".