Не только Припять. В Украине есть загадочный город-призрак, который не найти на Google Maps

Читати українською
Автор
8909
В многоэтажках проживали работники Кировоградского сахарного завода №11
В многоэтажках проживали работники Кировоградского сахарного завода №11. Фото Коллаж "Телеграфа"

Когда-то преуспевающий город теперь стоит заброшенным

В Кировоградской области есть город-призрак Цукроваров, которого уже не найти на карте. Единственный ориентир — соседняя деревня Липняжка. Всего здесь заброшено около 800 квартир, а между многоэтажками пасутся козы из соседнего села. Зрелище довольно апокалиптическое: асфальтное покрытие вытесняет трава, в квартирах выбиты окна, подоконники поросли мхом, кусты растут даже на крышах.

Цукроваров
Люди начали оставлять Цукроваров в двухтысячных

Здесь заброшенная школа, лежат детские игрушки и город немного напоминает Припять возле Чернобыля. В открытых квартирах лежат артефакты прошлого: старые советские телевизоры, газеты из 90-х.

Когда-то здесь был один из крупнейших сахарных заводов в СССР, а в панельных многоэтажках, которые построили в 80-х, жили работники завода и их семьи. Также здесь действовала кондитерская фабрика и несколько предприятий.

В лучшие времена в Цукроварове проживало около 6 тысяч человек. В начале 2000-х завод закрыли, люди начали массово уезжать из города в поисках работы. Сейчас в Цукроварове живет менее 100 человек, здесь нет отопления и водоснабжения. Местные жители обустроили самодельные печки прямо в квартирах и заготавливают дрова на зиму, а воду набирают в колодцах на улице.

Цукроваров в 2018 году стал местом съемок для сцен фильма об Иловайске, передает "Суспільне". Центральную улицу для съемок превратили в "зеленый коридор".

Ранее "Телеграф" показывал, во что кафиры превратили Угледар в Донецкой области. Разрушения серьезные – многоэтажки с выломанными блоками, целые дома просто сложились от постоянных артиллерийских и авиаударов.