Чтобы не забрали: путинские олигархи нашли базу для своих яхт

Читати українською
Автор
2237
Яхты российских олигархов
Яхты российских олигархов

Русские олигархи пытаются спрятать свои яхты на Мальдивах.

Российские олигархи, которые попали под санкции Запада из-за войны против Украины, спрятали на Мальдивских островах от ареста яхты на сотни миллионов долларов.

Как сообщает издание Reuters, на следующий день после того, как 9 марта миллиардер и владелец активов по производству угля и удобрений Андрей Мельниченко был внесен в санкционный список Европейского союза, его суперяхта Motor Yacht A перестала транслировать свое местоположение, находясь в водах Мальдивских островов.

Через четыре дня в Италии власти конфисковали еще одно судно Мельниченко — самую большую в мире парусную яхту, стоимость которой, по оценке итальянской финансовой полиции, составляет 578 миллионов долларов.

Судно Мельниченко — одна из шести связанных с россией яхт, которые находятся на Мальдивских островах к юго-западу от Индии. 119-метровая моторная яхта Motor Yacht A украшена хрустальной мебелью и тремя бассейнами, и была оценена в специализированных изданиях в 300 миллионов долларов.

Согласно данным, предоставленным MarineTraffic, поставщиком морской аналитики, три яхты скрыли свое текущее местоположение, изменили заявленные пункты назначения или ушли в международные воды.

Яхта MySky
Суперяхта MySky, принадлежащая россиянину Игорю Кесаеву, замечена в водах Индийского океана недалеко от Мале, Мальдивы, 4 марта
Яхта Titan
Суперяхта Titan, принадлежащая россиянину Александру Абрамову, замечена в водах Индийского океана недалеко от Мале, Мальдивы, 4 марта 2022 г.
Яхта Motor Yacht A
Суперяхта Motor Yacht A, принадлежащая российскому магнату Андрею Мельниченко

Отметим, что Мальдивы — небольшое островное государство в Аравийском море Индийского океана, население которого составляет менее полумиллиона человек, не имеет договора об экстрадиции с США. Отмечается, что западные страны, пытаясь арестовать богатство олигархов, сталкиваются с трудностями на Мальдивах.

Напомним, ранее власти Италии арестовали яхты одного из самых богатых людей россии Алексея Мордашова и олигарха из клана путина Геннадия Тимченко.

Также "Телеграф" рассказывал, яхту какого путинского олигарха не удалось спасти от санкций, потому что ее заблокировали дети из Украины.