Озвучены нобелевские лауреаты по химии: среди них россиянин, не обошлось без скандала

Читати українською
Автор
2652
Нобелевские лауреаты по химии 2023
Нобелевские лауреаты по химии 2023. Фото nobelprize.org

Шведская королевская академия наук, вероятно, по ошибке, обнародовала имена лауреатов раньше срока

Нобелевскую премию по химии присудили ученым Мунги Бавенди, Луиcу Брюсу и Алексею Екимову за открытие и синтез квантовых точек. Однако имена победителей стали известны раньше официального объявления.

О том, кому присуждена Нобелевская премия по химии сообщается на сайте Нобелевского комитета. Наночастицы и квантовые точки используются в светодиодных лампах и телевизионных экранах. Также их могут применять в хирургических операциях по удалению раковых тканей.

Лауреаты Нобелевской премии по химии 2023

Шведская королевская академия наук утром 4 октября, за несколько часов до объявления нобелевских лауреатов по химии, разослала письмо, в котором назвала имена обладателей премии. В нем были названы имена победителей. Как пишет Reuters, вероятно, письма были разосланы по ошибке. Представители Шведской королевской академии наук заявили, что решение о том, кто получит Нобелевскую премию по химии в 2023 году "еще не принято", а имена лауреатов будут объявлены, как и было запланировано, в 11:45 по местному времени.

Мунги Бавенди и Луис Брюс — американские ученые. Алексей Екимов занимается исследованиями в области физики твердого тела и оптики; известен как первооткрыватель квантовых точек. С 1999 года он живет и работает в США в компании Nanocrystals Technology.

Ранее "Телеграф" рассказывал, что 2 октября Нобелевский комитет объявил лауреатов премии по физиологии и медицине. Ими стали Каталин Карико и Дрю Вайсман. Их исследования легли в основу разработки мРНК-вакцины против COVID-19, благодаря им удалось разработать эффективную защиту от всколыхнувшей мир болезни. Нобелевскими лауреатами по физике в 2023 году стали сразу трое ученых: Пьер Агостини, Ференцо Крауз и Анне Льюнье за экспериментальные методы, генерирующие аттосекундные импульсы света для исследования динамики электронов в веществе.