Генсек ООН попытался объясниться за слова о ХАМАС, Израиль ответил жестким решением

Читати українською
Автор
2280
Антониу Гутерриш
Антониу Гутерриш. Фото twitter.com/aneesatAbubakar

Страсти накаляются

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш попытался смягчить свои высказывания, которые звучат как оправдание жестокого нападения ХАМАС на Израиль. После них прозвучали призывы к нему уйти в отставку.

"Недовольство палестинского народа не может оправдать ужасные нападения ХАМАС. Эти ужасные нападения не могут оправдать коллективное наказание палестинского народа", — попытался объясниться Гутерриш в соцсети Х (twitter).

"Телеграф" следит за событиями на Ближнем востоке в режиме онлайн: Израиль активно готовится к наземной операции в секторе Газа: хроника (обновляется)

Напомним, израильские официальные лица раскритиковали Гутерриша после того, как он заявил в Совете Безопасности ООН, что "палестинский народ подвергается оккупации в течение 56 лет", и "важно также признать, что нападения ХАМАС произошли не в вакууме". Многие призвали его уйти в отставку.

Вместе с тем, Израиль настолько негативно воспринял высказывания генсека ООН, что принял решение отказывать в выдаче виз представителям ООН. Об этом заявил посол Израиля в ООН Гилад Эрдан, пишет Times of Israel.

"Из-за его (Гутерриша, — ред.) высказываний мы откажем в выдаче виз представителям ООН", — сказал Эрдан в интервью Армейскому радио.

Он добавил, что Израиль уже отказал в визе заместителю генерального секретаря по гуманитарным вопросам Мартину Гриффитсу. Эрдан добавил: "Пора преподать им урок".

Ранее "Телеграф" рассказывал о том, что Китай выразил "глубокую симпатию" палестинцам. Министр иностранных дел Китая Ван И заявил, что все страны имеют право на самооборону.

Обратите внимание! Эксперты рассказали "Телеграфу", как события на "накаляющемся" Ближнем Востоке могут развиваться дальше, а также о влиянии происходящего на российско-украинскую войну: Война Израиля с ХАМАС: ситуация накаляется, торги продолжаются и как это скажется на Украине