Силовики Гонконга разогнали акцию в поддержку уйгуров
- Автор
- Дата публикации
- Автор
![Силовики Гонконга разогнали акцию в поддержку уйгуров](https://telegraf.com.ua/static/storage/thumbs/428-*/0/23/9a96d837-9dd05e508d650351ec8db734ada7d230.jpg?v=0050_1)
В Гонконге тысячи человек вышли на акцию в поддержку уйгуров.
Полиция Гонконга разогнала первую акцию в поддержку мусульманского этнического меньшинства Китая.
Об этом сообщает DW.
"В Гонконге в воскресенье, 22 декабря, полиция разогнала акцию в поддержку мусульманского этнического меньшинства Китая - уйгуров. Сначала митинг, на который вышли около тысячи человек, проходил мирно. Некоторые из митингующих держали флаги "Восточного Туркестана"- так уйгуры называют Синьцзян-Уйгурский автономный район (СУАР)", - говорится в сообщении.
Отмечается, что после того, как группа протестующих сняла китайский флаг с правительственного здания и пыталась сжечь его, начались столкновения. В ответ на это стражи порядка применили против демонстрантов перцовый спрей, а те бросали в сторону полицейских бутылки с водой. Один из правоохранителей угрожал протестующим пистолетом, однако не стал стрелять. Несколько митингующих были задержаны.
![](https://telegraf.com.ua/static/storage/thumbs/396-*/3/b2/2f4bc336-0bd238ab4cc3cb0217fe1d282500bb23.jpg?v=0050_1)
В последнее время на акциях в Гонконге часто можно было услышать песни в поддержку уйгуров и увидеть их флаги. Однако эта акция стала первой, которая была специально посвящена мусульманскому меньшинству в КНР.
![](https://telegraf.com.ua/static/storage/thumbs/396-*/a/76/1102fe95-4dce10db7b44cfecc2bc9ba3fcec576a.jpg?v=0050_1)
По данным правозащитной организации Human Right Watch в так называемых лагерях перевоспитания в Синьцзяне на западе Китая удерживается миллион человек, преимущественно уйгуры - представители мусульманского народа тюркского происхождения. Китайское правительство обвиняет уйгурские группы в сепаратизме и терроризме. США уже ввели относительно Китая санкции за притеснения уйгуров.