Российско-турецкий конфликт: хроника событий

Автор
Российско-турецкий конфликт: хроника событий

24 ноября возле границы с Турцией в Сирии турецкие истребители F16 сбили российский бомбардировщик Су-24.

26 ноября

Обновлено 18:46 Президент Турции заявил, что Анкара не намерена просить прощения за происшествие со сбитым российским военным самолетом.

Обновлено 16:19 Реджеп Тайип Эрдоган пообещал и дальше сбивать самолеты, которые будут нарушать турецкое воздушное пространство.

Обновлено 14:44 Президент Российской Федерации Владимир Путин требует от Турции официальных извинений за сбитый бомбардировщик СУ-24.

 Обновлено 14:44 Премьер РФ назвал атаку на Су-24 актом агрессии и заявил, что подготавливается комплекс ответных мер.

 Обновлено 13:00 Ливанский пилот заявил, что слышал предупреждения Турции российскому Су-24.

25 ноября 

Обновлено 20:54 Государственный секретарь США Джон Керри в среду позвонил министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову, чтобы призвать российскую сторону избегать эскалации конфликта и вести спокойный диалог с Турцией.

Обновлено 18:26 Штурман сбитого Су-24 исключил возможность захода самолета в воздушное пространство Турции.

Обновлено 18:10 Россия усилила бомбардировки сирийской Латакии, в котором во вторник упал российский самолет.

Обновлено 17:09 В Турции продемонстрировали предупреждения, которые десять раз были озвучены пилотам российского бомбардировщика Су-24. 

Обновлено 15:46 В России все туроператоры прекратили продажу путевок в Турцию.

Обновлено 15:28 В Москве активисты забросали камнями и бутылками посольство Турции.

Обновлено 15:11 Сергей Лавров заявил, что уничтожение Су-24 может быть спланированной провокацией.

Обновлено 12:50 Владимир Путин не исключает новые инциденты после крушения Су-24.

Обновлено 12:52 Выступая в среду на бизнес-форуме в Стамбуле президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил: "У нас нет намерения накалять ситуацию. Мы всего лишь встали на защиту нашей собственной безопасности и прав наших братьев".

Обновлено 12:00 Сергей Шойгу рассказал об операции по спасению пилота сбитого Су-24.

Обновлено 11:27  Реджеп Эрдоган подтвердил, что обломки сбитого Су-24 упали на территории Турции.

Обновлено 11:14 Ангела Меркель призвала Эрдогана способствовать деэскалации ситуации вокруг Су-24.

Обновлено 10:46  Дмитрий Медведев считает, что уничтожение российского Су-24 может подорвать добрососедские отношения между Россией и Турцией.

Обновлено 10:33 Российский посол подтвердил, что один из летчиков сбитого Су-24 жив.

Обновлено 09:38 В Госдуме прокомментировали возможность разрыва дипломатических отношений России с Турцией.

Обновлено 08:24 Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что необходимо полностью закрыть границу между Турцией и Сирией, чтобы не допустить проникновения экстремистов в Европу.

Обновлено 06:10 Президенты США и Турции Барак Обама и Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонной беседы согласились с тем, что в дальнейшем следует избегать инцидентов, аналогичных сбитому турецкими ВВС российского бомбардировщика Су-24.

Обновлено 02:40 Представитель Турции при ООН предоставил официальное письмо в Совет безопасности Организации с описанием подробностей сбития российского бомбардировщика Су-24.

24 ноября 

Обновлено 22:44 Крейсер "Москва", оснащенный системой ПВО "Форт", займет район рядом с Латакией для усиления противовоздушной обороны.

Обновлено 21:51 Президент Франции Франсуа Олланд назвал инцидент со сбитым российским бомбардировщиком "серьезным", одновременно призвав РФ и Турцию предотвратить наращивание конфронтации.

Обновлено 21:27 Йенс Столтенберг заявляет, что для разрешения ситуации вокруг сбитого Турцией российского военного самолета важны дипломатия и деэскалация.

Обновлено 20:33 Россия прекратит военные контакты с Турцией, прикроет истребителями действия ударной авиации - Генштаб РФ.

Обновлено 20:11 Обама считает важным прямой диалог между Россией и Турцией, чтобы избежать эскалации.

Обновлено 19:44 Два пилота сбитого неподалеку от сирийской границы Су-24, которые считались погибшими, могут быть живы.

Обновлено 19:18 Россия заявила военному атташе Турции официальный протест после атаки турецкими истребителями российского бомбардировщика Су-24.

Обновлено 18:50 Премьер-министр Турецкой Республики Ахмет Давутоглу заявляет, что Турция защищает свои границы в рамках международного права и готова предпринять любые меры для гарантирования безопасности граждан.

Обновлено 17:32 Представитель возглавляемой США коалиции против "ИГ" полковник Стив Уоррен подтвердил, что Турция 10 раз предупредила российский самолет, прежде чем сбить.

Обновлено 17:32 Верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини считает необходимым избежать эскалации в отношениях Турции и России.

Обновлено 17:16 Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что после инцидента с российским Су-24 отменяет визит в Турцию.

Обновлено 17:00 Для охраны правопорядка после инцидента с российским Су-24 турецкий ОМОН окружил российское консульство в Стамбуле.

Обновлено 16:37  Турецкий МИД вызвал послов пяти постоянных членов СБ ООН в связи с инцидентом с российским самолетом.

Обновлено 15:55 Российский спасательный вертолет был сбит при поиске пилотов, катапультированных из горящего истребителя после того, как он был сбит сегодня утром во время полета над Сирией.

Обновлено 15:55 В сети показали момент катапультирования двух пилотов с военного самолета Российской Федерации в Турции. 

Обновлено 15:12 Владимир Путин назвал уничтожение Су-24 "ударом в спину", нанесенным пособниками террористов.

Обновлено 14:58 Александр Турчинов заявил, что ВСУ будут действовать аналогично турецким в случае нарушения границы самолетами РФ.

Обновлено 14:40 Повстанцы заявили, что пилот российского Су-24 погиб при приземлении.

Обновлено 14:23 В Госдуме прокомментировали уничтожение российского самолета Су-24.

Обновлено 14:13 НАТО созывает экстренное совещание в связи с уничтожением российского самолета Су-24.

Обновлено 13:50 В ООН отреагировали на сбитый Су-24.

Обновлено 13:31 НАТО прокомментировало крушение российского Су-24.

Обновлено 13:17 Радиолокатор зафиксировал Су-24 над Турцией.

Обновлено 13:06 Пилот сбитого турецкими истребителями российского Су-24 убит.

Обновлено 12:57 В РФ считают преждевременным говорить об изменениях в отношениях с Турцией до прояснения ситуации с разбившимся российским самолетом Су-24.

Обновлено 11:10 24 ноября возле границы с Турцией в Сирии турецкие истребители F16 сбили российский бомбардировщик Су-24. Самолет продолжал нарушения воздушного пространства, несмотря на предупреждения. Об этом сообщают СМИ.

В Минобороны Турции заявили, что в течение 5 минут самолет получил около 10 предупреждений. Данный самолет был сбит двумя истребителями F-16 ВВС Турции в рамках правил ведения боевых действий. Сообщается, что пилоты сбитого самолета катапультировались.

В Минобороны России подтвердили падение самолета на границе с Турцией. По сообщению оборонного ведомства все время полета самолет находился исключительно над территорией Сирии и не нарушал воздушного пространства Турции. По данным Минобороны РФ, это зафиксировано объективными средствами контроля.