Глава полиции Молдовы не признает новое правительство страны

Автор
Глава полиции Молдовы не признает новое правительство страны

Начальник комиссариата полиции Молдовы заявил, что будет подчиняться только главе МВД правительства Филипа.

Начальник Генерального Инспектората полиции Молдовы Александр Пынзарь в воскресенье заявил, что подчиняется только действующему министру внутренних дел Александру Жиздану.

Пынзарь, комментируя журналистам у здания администрации президента призывы парламента к полиции "перейти на сторону нового правительства и законной власти", заявил, что "полиция руководствуется законом".

"Мы выполняем закон, защищаем граждан и продолжаем выполнять свои функциональные обязанности", - сказал Пынзарь.

На вопрос о том, сможет ли Андрей Нэстасе, назначенный накануне министром внутренних дел, войти в здание министерства, начальник комиссариата полиции отметил, что "моим министром является действующий министр Александр Жиздан".

ЕС признал новое правительство Молдовы

Парламент признал бывшее правительство Молдовы во главе с премьером Павлом Филипом "вне закона". Жиздан является действующим министром в правительстве Павла Филипа. Один из лидеров оппозиции Нэстасе был назначен главой МВД накануне.

Новый премьер-министр Молдовы Майя Санду призвала государственных служащих всех учреждений "поддержать новое законное правительство". Она сообщила, что в понедельник пойдет правительство, и выразила надежду, что сотрудники госучреждений "выразят поддержку новому правительству".

Вместе с тем Конституционный суд Молдовы временно отстранил от должности президента Игоря Додона и назначил действующего премьер-министра Филипа и.о. главы государства. Филип в качестве главы государства распустил парламент и назначил досрочные выборы на 6 сентября.