Забастовки в аэропортах Франции: отменено 1,8 тысяч рейсов

Автор
Забастовки в аэропортах Франции: отменено 1,8 тысяч рейсов

Около трети вылетов сегодня были отменены в столичных аэропортах Руасси-Шарль де Голль и Орли. Почти треть самолетов не вылетела из Ниццы.

В общей сложности 1,8 тыс. рейсов из 7,65 тыс. оказались отменены сегодня в основных аэропортах Франции из-за начавшейся во вторник забастовки авиадиспетчеров. Об этом сообщило Главное управление гражданской авиации.

"Сегодняшний день оказался сложнее, чем вчерашний", - отметили в управлении. По его оценкам, на работу не вышли более половины авиадиспетчеров. В связи с этим французские власти обратились к авиаперевозчикам с призывом сократить на 75% число запланированных рейсов.

Около трети вылетов сегодня были отменены в столичных аэропортах Руасси-Шарль де Голль и Орли. Почти треть самолетов не вылетела из Ниццы. Забастовка затронула также воздушные гавани Бордо, Лиона, Марселя, Тулузы и аэропорта города Бовэ, расположенного поблизости от Парижа и используемого многочисленными европейскими бюджетными авиакомпаниями.

В дирекции парижских воздушных гаваней проинформировали, что вследствие акции протеста отменены 2 рейса из Парижа в Москву, которые должны были выполнить совместно авиакомпании "Аэрофлот" и "Эр Франс": AF1470, SU2455 и SU2459, AF1670. Из российской столицы во французскую сегодня не вылетят 3 лайнера, выполнявшие совместные рейсы SU2454, AF1471; AF1671, SU2458 и AF1945, SU3004. В руководстве столичного авиаузла вместе с тем не исключили, что в любой момент могут произойти изменения в расписании, и рекомендовали пассажирам заранее связаться со своей авиакомпанией.

Забастовка, организованная ведущими профсоюзами, проводится в знак протеста против либерализации отрасли в соответствии с директивами Евросоюза. По замыслу Брюсселя, в Европе должно быть создано "единое небо", что подразумевает упразднение нынешнего деления воздушного пространства по национальному принципу и введение единого управления в рамках ЕС. Стачка должна завершиться сегодня вечером.