Как в США борются с гололедом?

Автор
Как в США борются с гололедом?

В США с гололедом на дорогах борются при помощи свекольного сока, сыра и патоки.

Большую часть территории США в последние дни сковали аномальные холода, и местные власти пытаются найти эффективные способы борьбы с гололедом на дорогах. Как сообщили во вторник американские СМИ, помимо традиционного посыпания солью, во многих штатах используются и другие методы. По словам транспортных властей, соль эффективна при температуре до минус 9 градусов. Между тем, добавление к ней определенных компонентов может повысить этот порог до минус 32 градусов.

Так, в штате Висконсин дороги сбрызгивают рассолом, остающимся после производства сыра. Он помогает удерживать соль на дорогах и заставляет ее работать при более низких температурах. "У этого раствора есть небольшой сырный запах, но пока никто не жаловался. Использование такого рассола очень экономично: заводы по производству сыра отдают его бесплатно, мы оплачиваем только доставку", - рассказал представитель транспортного управления города Милуоки Джеффри Тьюс.

Между тем, в штатах Нью-Йорк и Пенсильвания для борьбы с гололедом к соли добавляют свекольный сок, остающийся после производства сахара. В некоторых других штатах используются картофельный сок и патока. Кроме того, эксперты изучают возможность применения для борьбы с гололедом так называемой фрекинговой жидкости, которая остается после добычи сланцевого газа методом гидроразрыва пласта.

[news id="1004995"]