Конгресс США просит Байдена перенести встречу с Владимиром Зеленским

Автор
2202
Конгресс США просит Байдена перенести встречу с Владимиром Зеленским

Конгресс США попросил Белый дом перенести встречу Байдена и Зеленского, ведь тогда в Конгрессе будут каникулы.

Конгресс США обратился в Белый дом с просьбой изменить дату визита Владимира Зеленского в Вашингтон - встречу Джо Байден запланировал на 30 августа.

Об этом 22 июля украинской службе «Голос Америки» сообщила конгресвумен Марси Каптур, сопредседатель Группы поддержки Украины в Конгрессе.

Во время запланированного визита украинского президента, Конгресс США будет на каникулах, которые продлятся с 7 августа по 20 сентября, что затрудняет планирование встреч с конгрессменами и сенаторами. Каптур сообщает, что члены Конгресса уже направили письма президенту [Джо Байдену], чтобы дату изменили.

"Я знаю, что президент очень занят - это первый год его администрации. Но изменить дату не так сложно - и позволить нам провести надлежащий диалог с украинским президентом ", - говорит конгресвумен.

Немного ранее выбранную дату визита Зеленского раскритиковал также сенатор Тед Круз.

"Президент Зеленский не сможет привлечь членов Конгресса, которые на двухпартийной основе противостоят капитуляции Байдена перед Путиным по Северного потока-2. Наверное, просто совпадение ", - написал сенатор в Twitter.

Что касается украинского президента, то Владимир Зеленский сказал, что ожидает "содержательную и плодотворную" встречу с Джо Байденом 30 августа.

Кроме того, в Офисе президента заявили, что вскоре Вашингтон посетит руководитель Офиса Андрей Ермак и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба - для того, чтобы обсудить содержательное наполнение визита Зеленского в США.

Ранее "Телеграф" сообщал о том, что встреча Байдена и Зеленского покажет, какова на самом деле позиция американцев по российскому газопроводу "Северный поток-2", ведь США призывают Украину не поднимать шум из-за этого.