Осеннее равноденствие в сентябре: что это за день для планеты

Читати українською
Автор
4975
День осеннего равноденствия не всегда 23 сентября
День осеннего равноденствия не всегда 23 сентября. Фото pickvisa.com

Равноденствие знаменует астрономическое начало весны или осени, в зависимости от полушария

День осеннего равноденствия в 2023 году приходится на 23 сентября. Это по сути астрономическое событие окутано множеством поверий и примет.

Livescience напоминает научное объяснение этого явления. Земля вращается вокруг Солнца под углом примерно 23,5 градуса. Таким образом разные части нашей планеты получают больше или меньше солнечного света в разное время года. Только дважды в год – в марте и сентябре угол наклона Земли выравнивается. 23 сентября это знаменует собой для полушария, где находится Украина начало астрономической осени.

Что происходит во время равноденствия

Солнце стоит прямо над экватором, и в обоих полушариях продолжительность дня и ночи одинаковы. В настоящее время линия, разделяющая ночь и день, называется "серой линией" или "зоной сумерек", разделяет Землю пополам и проходит через Северный и Южный полюса.

Равноводство – объяснение явления
"Теневая линия" делит планету пополам

Хотя новые исследования утверждают — день и ночь все же не одинаковы. Во время равноденствия Земля получает на несколько минут больше света, чем тьмы. Это зависит от того, как считать первый и последний луч, ведь Солнце – диск, а не точечный источник света.

Ранее "Телеграф" рассказывал, что равноденствие — астрономическое явление, нашедшее отражение в традициях. Верят люди и во влияние этого дня на знаки Зодиака.