Ученые нашли в Марианской впадине неизвестные живые организмы

Автор
Ученые нашли в Марианской впадине неизвестные живые организмы

Под управлением Национального центра океанических и атмосферных исследований США была проведена экспедиция в самое глубокое место на Земле Марианскую впадину.

В ходе исследования удалось открыть неизвестные ранее живые организмы. Впадина "Бездна Челленджера" является самым глубоким местом, расположена на территории Марианской местности. Во время экспедиции при помощи корабля Okeanos Explorer удалось увидеть новых обитателей подводного мира, о которых ранее ничего не было известно.

Подводное судно смогло погрузиться на глубину до 6000 метров, но и это не рекорд, как утверждают ученые. Максимальная глубина Марианской впадины составляет 11 022 метра, что более чем на 2 тысячи метров больше наивысшей точки земной поверхности – Эвереста или также известного под названием Джомолунгма.

Открытие этой подводной впадины произошло еще в прошлом веке, именно тогда и удалось измерить глубину. Ученые до сих пор спорят по поводу одиннадцатикилометровой ямы, ведь приборам так и не удалось добраться до дна, а диагностическое измерение имеет большую погрешность, потому что вода в тех краях имеет разную плотность, кроме этого, как позже выяснилось, есть и растительный мир, который также создает помехи.

Данная местность имеет множество неизученных видов живых организмов. Экспедиторы со всего мира собираются, чтобы провести ряд исследований в Марианской впадине, потому что о космосе уже известно больше, чем о подводном мире.

Исследование от Национального центра исследований США проводилось на протяжении трех месяцев, и за этот период им удалось обнаружить десятки новых видов растений, и как отмечают ученые, это не грибы или растения.