Повышение температуры Мирового океана способствует размножению бактерий

Автор
Повышение температуры Мирового океана способствует размножению бактерий

Повышение температурных показателей Мирового океана может увеличить число опасных бактерий в северных морях.

Вероятнее всего, поэтому все больше людей становятся жертвами испорченных морепродуктов. Научные работники из Италии полагают, количество возбудителей заражений растет в океане в результате глобального потепления. На данный момент, угроза для здоровья человека является не большой.

Существует вид бактерий как вибрионы, представляющие угрозу при попадании в кишечник. Данные организмы наиболее распространены в самых теплых участках океана. В мире насчитывается более сотни видов вибрионов, а около десятка может спровоцировать как легкое расстройства желудка, так и заражение крови.

Самый опасный тип вибрионов вызывает холеру. Такой недуг ежегодно убивает от 100 000 до 120 000 человек в мире. Для нового исследования ученые изучили сохранившееся пробы планктона из районов Северного моря и северной части Атлантического океана с 1958 по 2011 год.

Профессора измерили индекс относительной численности, чтобы проконтролировать, чем отличаются бактерии друг от друга с течением времени. Эксперты обнаружили, что уровни микробов выросли вместе с температурой воды. Наличие микробов объясняет, почему в Северной Европе появляется все больше штаммов vibrio - инфекций среди людей, которые плавали и купались в прибрежных водах в период жары.

Доктора наук подчеркнули, если человек более диабетом, ВИЧ и болезнях печени, то рекомендуется употреблять сырые и недоваренные морепродукты. Помимо этого, необходимо контролировать инфекции, вызываемые микробами, что также важно для борьбы с глобальным потеплением.