Аренда жилья в Киеве – как изменился рынок после ракетных атак оккупантов

Читати українською
Автор
635
Квартир стало меньше
Квартир стало меньше. Фото Открытые источники

Ракетные обстрелы оккупантов повлияли на столичный рынок аренды жилья

После начала ракетных ударов по столице в октябре изменилась ситуация на рынке аренды жилья. В частности, в аренду стали предлагать меньше жилья, при этом цена аренды фактически не изменилась.

Так, по состоянию на 17 октября, когда Киев во второй раз подвергся атаке, ассортимент снизился на 14%. Об этом сообщает OLX.Недвижимость.

Ощутимее всего предложение уменьшилось в Деснянском (23%), Дарницком (21%) и Днепровском (19%) районах. В то же время, меньше всего ситуация изменилась на Печерске и в Шевченковском районе — число объявлений уменьшилось на 10% и 12% соответственно.

При этом резкого изменения стоимости аренды не произошло. К примеру, однокомнатные квартиры в Голосеевском и Шевченковском районах арендодатели предлагали по 12 000—12 500 грн, в Соломенском и Дарницком — по 10 000 грн, в Деснянском и Днепровском — по 6 000 грн соответственно.

Если сравнивать две недели, когда столица подверглась российским обстрелам, с аналогичным периодом в мирном январе 2022 года, то следует отметить, что сейчас стоимость аренды в большинстве районов еще не достигла довоенного уровня.

Самые популярные однокомнатные квартиры больше всего упали в цене в Святошинском и Деснянском районах — почти на 14%. Если сравнивать с октябрем прошлого года, то разница еще более поразительна. Так, цена аренды в вышеупомянутых районах Киева за год уменьшилась на 22% в Деснянском и на 19% в Святошинском.

За год выбор однокомнатных квартир на левом берегу столицы расширился на 39%, на правом же количество объявлений выросло всего на 32%. Для желающих снять двухкомнатное жилье соотношение на обоих берегах Днепра было примерно одинаковым. По данным OLX.Недвижимость, ассортимент по состоянию на 17 октября увеличился на 18% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. А вот трехкомнатных квартир - наоборот, уменьшился на 5,5% на левом берегу и почти на 8% на правом. Вероятно, спрос на большую жилплощадь вызван внутренней миграцией больших семей из прифронтовых регионов.

В целом же, по сравнению с прошлым годом, сейчас выбор жилья в Украине намного больше. По сравнению с январем, ассортимент квартир в Киеве вырос почти на половину, а по сравнению с октябрем 2021 года — вообще вдвое и по состоянию на 17 октября составил 5 060 объявлений.

Вместе с тем продолжает оставаться острой проблема недостроенных девелоперами жилых домов, в которых уже сегодня могли бы жить десятки тысяч киевлян.