Никаких политических конфликтов: Ангела Меркель рассказала, чем займется на пенсии

Читати українською
Автор
От политиков Люксембурга Меркель получила прозвище "машина компромиссов"
От политиков Люксембурга Меркель получила прозвище "машина компромиссов". Фото The Associated Press

После 16 лет на политической арене экс-канцлер просто хочет отдохнуть

С уходом Ангелы Меркель с занимаемого поста немецкого канцлера в Европе заканчивается целая политическая эпоха. Сама же Меркель пока хочет максимально отдалиться от дипломатии и политики.

Об этом она рассказала в интервью изданию Deutsche Welle.

По словам экс-канцлера, она знает, что некоторые коллеги (к примеру, премьер-министр Люксембурга — ред.) в шутку называли её "машиной компромиссов". Меркель говорит, что при этом они никогда не забывали о том, что она, в первую очередь, человек.

"Но я всегда пыталась достичь компромиссов, даже если это требовало много времени", — подчеркнула она.

О планах на будущее — далекое и ближайшее — Ангела Меркель говорит не сильно много. Впрочем, уже известно точно: политикой экс-канцлер Германии заниматься больше не планирует.

"Я не стану решать политические конфликты, роблю и так это уже много лет — 16 лет, как федеральный канцлер", — напомнила Меркель.

Пока она еще не определилась с конкретным занятием на время пенсии. По ее словам, пока в планах отдых, а уж затем — принятие решений о будущем занятии.

Напомним, что некоторые российские политики уже отличились абсурдными заявлениями насчет Меркель. Как информировал "Телеграф", скандально известный Владимир Жириновский предлагал экс-канцлеру переехать в РФ после выхода на пенсию.