Время настало: Штайнмайер после визита в Украину выступил с программным обращением к немцам (главное)

Читати українською
Автор
10124
Франк-Вальтер Штайнмайер Новость обновлена 29 октября 2022, 09:14
Франк-Вальтер Штайнмайер

В Германии обвинили Россию в нарушении правил и попытках разделить Европу

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер после визита в Киев и встречи с украинским коллегой Владимиром Зеленским обратился к землякам с призывом найти в себе "дух сопротивления".

В своем обращении, которое приводит tagesschau, он заявил, что фиктивного мира между Украиной и Россией быть не может, поскольку это только увеличит аппетиты российского диктатора Владимира Путина: "Молдова и Грузия, а также наши партнеры по НАТО в Балтии не зря живут в страхе".

"Каждый в Германии, кто проснулся 24 февраля и увидел кадры ракетных обстрелов Киева, колонны танков на украинских улицах, огромные масштабы российского вторжения – каждый, кто проснулся и это увидел, понял, что в то утро мир стал другим", — говорит президент ФРГ.

"Каждый из вас запомнит это 24 февраля. Как и я. Вой сирен и темный дым над Киевом, страшные фото поразили меня, но в то же время они ознаменовали окончательный, горький провал многолетних политических усилий, в том числе и моих усилий, чтобы предотвратить именно этот страшный момент. 24 февраля стало днем смены эпох", — пишет немецкий политик.

Не обделил вниманием Штайнмайер и немецких граждан: "Мы переживаем глубочайший кризис в нашей объединенной Германии. Но я твердо верю, что мы – если поймем, что происходит сейчас, – уже не будем напуганы и беззащитны, встречая эту новую эпоху. Много лет до 24 февраля 2022 года Германия двигалась вперед, и попутный ветер помогал нам идти".

"Имея позади те годы, когда дул попутный ветер, я говорю: это были хорошие годы. Но и тогда ничто из наших достижений не падало нам с неба. Мы работали, чтобы это получить – ради мира и процветания. Мы полагались на международное сотрудничество и играли по правилам, а потом наступило 24 февраля. 24 февраля Путин не просто нарушил правила и закончил игру, он просто скинул на пол шахматную доску, на которой велась игра! Российский президент нарушил международное право, захватил земли, поставил под сомнение границы. Российская атака стала нападением на все уроки, которые мир извлек из двух мировых войн. Теперь эти уроки мира исчезают. борьбой за идеологию и доминирование", — утверждает Штайнмайер.

По его словам, "весомым фактором является стремление Китая к экономическому и политическому могуществу. Эта борьба будет определять международные отношения в обозримом будущем".

"Мир стал на путь к конфронтации – хотя он зависит от сотрудничества больше, чем когда-либо. Изменение климата, исчезновение биологических видов, пандемии, голод и миграция – все это невозможно решить без готовности и желания международного сотрудничества. Для нас это означает, что в Германии наступают тяжелые годы. Жесткие годы. Дивиденды, которые мы собирали с эпохи мира, иссякли. Для Германии начинается эпоха, в которой мы должны храбро противостоять встречным ветрам", — признается президент Германии.

Отдельно он выделил важность укрепления немецкой армии: "Мы – сильная страна в центре Европы. Мы обязаны внести свой вклад в коллективную оборону, и сегодня потребность в этом намного выше, чем раньше, когда нас защищали другие, например США. Длительное время мы могли полагаться на других, но теперь другие должны иметь возможность полагаться на нас. Я уверяю наших партнеров, что Германия осознает свою ответственность в НАТО и в ЕС. Это подтверждают решения в области безопасности, которые Федеральное правительство предприняло после переломного 24 февраля. Это также подтверждает и широкий общественный консенсус в поддержку этих решений, и – что особенно важно для меня – это также подтверждает рост уважения к нашему Бундесверу в нашем обществе – это растущее понимание потребности в нем. Настало время. Немецкому обществу нужен сильный Бундесвер, но Буднесверу также нужно общество, которое его поддерживает"

Выделим кусок обращения, касающийся собственно России: "Мир стал другим после смены эпох – и нам также нужно отвергнуть старые образы мышления и старые надежды. Особенно это касается нашего отношения к России. Я знаю, что многие люди в нашей стране испытывают связь с Россией и ее народом, любят русскую музыку и литературу. В восточной Германии к тому же есть очень разные воспоминания о сорока годах общей истории, которые до сих пор резонируют. Кроме того, все мы, и на востоке, и на западе Германии, благодарны за наше воссоединение и не забываем, что оно произошло мирно благодаря Михаилу Горбачеву. Ибо советские войска без единого выстрела вернулись домой, что дало многим надежду на мирное будущее. Я разделял эту надежду, и она мотивировала меня на протяжении многих лет. Но когда мы смотрим на сегодняшнюю Россию, старым мечтам нет места. Теперь наши страны противостоят друг другу. То, что делает Россия – это атака на все, что отстаиваем и мы, немцы".

Кроме того, Штайнмайер ответил тем, кто выступает за снятие санкций с России: "Мы живем в условиях конфликта. И поэтому нам нужны конфликтные инструменты. Да, санкции имеют свою цену, в том числе и для нас. Но какой была бы альтернатива? Стоять в стороне? И наблюдать за этой преступной агрессией? Просто продолжать жить так, будто ничего не произошло? Нет, в наших интересах – противостоять российскому беззаконию вместе с нашими партнерами.В наших интересах – освободиться от зависимости от режима, который посылает танки против соседней страны и использует энергетику как оружие В наших интересах – защитить себя и уменьшить нашу уязвимость. Никто не сказал об этом более четко и лаконично, чем премьер-министр Эстонии: "Газ может быть дорогим, но свобода – бесценна".

Также президент ФРГ прокомментировал ситуацию с глобальным потеплением и использованием энергоресурсов: "Мы вступаем в эпоху без угля, нефти и газа, в эпоху, в которой Германия должна найти и найдет свою роль, свое место".

"Сегодня, впервые в истории, объединенная Германия оказалась на развилке. Решимся ли мы отправиться в новый день и новую эпоху? Готовы ли мы сделать то, к чему мы призваны? Я твердо верю, что, отвечая на этот вызов, мы сможем взрастить новую силу и новое единство. Это будет нелегко, это будет тяжелый труд… Если мы проявим солидарность, если мы проявим мужество и амбиции, то я уверен, что справимся с той задачей, которая перед нами поставлена", — резюмировал Штайнмайер.

Как ранее сообщал "Телеграф", Штайнмайера неоднократно критиковали за его отношение к России, которые даже называли "сакральными". После начала вторжения в Украину президент Германии признал, что не ожидал от российского диктатора такого поступка и покаялся в поддержку проекта "Северный поток-2".