Шольца собирались убить: новые детали в деле о попытке переворота в Германии

Читати українською
Автор
2081
Олаф Шольц Новость обновлена 14 декабря 2022, 14:03
Олаф Шольц. Фото Ян Доброносов, "Телеграф"

В ходе обысков были обнаружены соглашения заговорщиков о неразглашении планов группы

Заговорщики, пытавшиеся устроить госпереворот и свергнуть правительство в Германии, планировали убийство канцлера Олафа Шольца.

Стало известно, что в ходе обысков следователи обнаружили соглашения, из которых становится понятно, что убийство канцлера входило в планы заговорщиков. Об этом сообщает газета New York Times, ссылаясь на источники, знакомые с ходом расследования.

"Во время обысков было обнаружено более ста соглашений о неразглашении, в которых подписавшиеся поклялись сохранять секретность планов группы (заговорщиков, — Ред.), включающих нападение на германский парламент и арест его членов, а также убийство канцлера (Шольца, — Ред.)", — пишет NYT.

Многие из этих соглашений, по словам источников газеты, были подписаны заговорщиками с признанием того, что нарушение их молчания должно караться смертью.

Отмечается, что полиция арестовала 23 подозреваемых и ведет расследование в отношении еще 31 человека.

Напомним, что во главе неудавшегося путча стоял 71-летний принц Хайнрих Рейсс (Генрих XIII). Группа вокруг принца Рейсса хотела создать теневую армию, подобную ополчению, для осуществления своих планов государственного переворота.