Путин официально введет войска на Донбасс

Читати українською
Автор
1698
Российское вооружение теперь уже открыто переправят на Донбасс
Российское вооружение теперь уже открыто переправят на Донбасс. Фото segodnya.ua

РФ признала "независимость" ОРДЛО и направит туда свою армию

Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил Министерству обороны РФ "обеспечить поддержание мира" в так называемых "ДНР" и "ЛНР", которые признал 21 февраля, российскими вооруженными силами. Об этом сообщают российские СМИ, ссылаясь на указы главы страны.

Так, в указе говорится, по данным медиа, что в Минобороны обратился глава так называемой "Донецкой народной республики" и попросил "обеспечить до заключения договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи осуществление Вооруженными силами РФ на территории "республики" функций по поддержанию мира".

Кроме того, сообщается, что Путин намерен провести переговоры с ОРДЛО, чтобы "установить" с этими квазиобразованиями "дипломатические отношения".

Как писал "Телеграф", военный обозреватель и главный редактор "Апострофа" Денис Попович еще ранее прогнозировал: как только Путин объявит о "независимых республиках" – можно ожидать решения о вводе на оккупированные территории Донбасса российских войск. А вот ремарка в указах Путина о "фактических" границ ОРДЛО, по мнению эксперта, может говорить о вероятности заморозить конфликт.

Напомним, 21 февраля Россия заключила с боевиками "ДНР" и "ЛНР" договор, признав незаконные формирования "суверенными". Большинство стран тут же негативно отреагировали на такие действия Путина. Великобритания и ряд стран Европейского Союза однозначно называют решение РФ касательно так называемых "республик" на Донбассе грубым нарушением международного права.