"С дном россии!": сеть отреагировала на агрессивное поздравление от МИД рф

Читати українською
Автор
11753
Вероятно, сергей лавров не рассчитывал на такой поток негатива
Вероятно, сергей лавров не рассчитывал на такой поток негатива

Праздник случился не у россиян, а у пользователей сети, получивших возможность посмеяться

В воскресенье, 12 июня, страна-агрессор отмечает свой государственный праздник — День россии. И пока в Киеве его решили отметить похоронными венками под стенами посольства рф, вражеский МИД "выделился" необычным поздравлением. На открытке в цветах триколора изобразили несколько исторически-узнаваемых головных уборов и фразу "Мы вежливо просили их не расширяться на восток".

Больше деталей расскажет "Телеграф", ссылаясь на публикацию ведомства в соцсетях. Сразу следует подчеркнуть, что затея МИД рф не пришлась по вкусу очень многим людям, о чем те и поспешили сообщить авторам открытки.

Почему россии не выиграть войну против Украины?

Главной идеей открытки от российских дипломатов, очевидно, была попытка показать, что все имперские планы рано или поздно шли прахом у многих государств. В один ассоциативный ряд были поставлены шлемы тевтонских рыцарей, известных крестовыми походами, польских завоевателей, а также шляпа Наполеона Бонапарта и каска немецких нацистов. Рядом с ними есть еще пустое место, специально обведенное квадратиком — мол, продолжите ассоциативный ряд сами.

День россии 2022 поздравление МИД рф
Та самая скандальная открытка

Таким образом россияне пытались намекнуть на ведение войны в Украине и против расширения границ НАТО. Между тем идею практически не оценили пользователи сети. Большинство смеется или очень жестко критикует подход россиян к дипломатии.

Впрочем, от дипломатии в российском министерстве иностранных дел осталось только само слово. Даже глава ведомства сергей лавров известен многими скандальными заявлениями. Среди них — и недавнее прямое хамство на вопрос журналиста про войну в Украине.

Также крайне недипломатично лавров отозвался и про санкции против путина и его окружения, введенные официальным Киевом.