Под Анапой шторм выбросил на мель сухогруз: в рф не спешат помогать

Читати українською
Автор
803
Шторм выбросил сухогруз Blue Shark на мель
Шторм выбросил сухогруз Blue Shark на мель. Фото Соцсети

По предварительной информации, пострадавших нет

Мощный шторм выбил на мель сухогруз Blue Shark под флагом Белиза у побережья Анапы в районе поселка Витязево в россии. Всего на борту 21 член экипажа, среди которых есть граждане Сирии, Индии и Египта.

Судно находится примерно 100 метрах от одной из главных пешеходных улиц города — набережной Паралия. Об этом в понедельник, 27 ноября, информирует Telegram-канал SHOT.

"Blue Shark, построенный в 1997 году, в настоящее время ходит под флагом Белиза. Общая длина 167 метров, а ширина — 26. Занимается перевозкой полезных ископаемых", — говорится в сообщении.

Как стало известно из переговоров между диспетчером и командой судна, из-за плохих погодных условий и отсутствия буксиров сухогруз пока не может получить помощь. Диалог с экипажем начался с самого начала ЧП. Было решено, что судно будет стоять на мели около набережной Паралия, пока не прекратится шторм.

В то же время Росморречфлот в Telegram сообщает, что судно, находившееся под погрузкой груза ячменя для Египта в морском порту Тамань, с получением штормового предупреждения перешло на якорную стоянку. Сильный ветер и волна сорвали судно с якорей около 23:00 26 ноября. Оно дрейфовало, пока не оказалось на мели.

"Морские спасатели во взаимодействии с МЧС рф разрабатывают план аварийно-спасательной операции", — отметили в Росморречфлот.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, что 8 ноября россия нанесла удар по гражданскому судну под флагом Либерии возле Одессы. В результате пострадали члены экипажа, которые являются гражданами Филиппин.