"Им пора убираться из нашего Севастополя": в ВМС подтвердили удар по российским кораблям

Читати українською
Автор
1906
Патрульный корабль рф "Павел Державин"
Патрульный корабль рф "Павел Державин". Фото росСМИ

13 октября судно получило вторичный удар

Российский корабль "Павел Державин", был дважды атакован у побережья Крыма — второй раз в пятницу, 13 октября. Кроме того, удар был нанесен и по вражескому буксиру.

Об этом рассказал спикер Военно-морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук в эфире телемарафона. Он упомянул, что день, который считается "черным" — пятница, 13-е действительно стал таковым для Черноморского флота россии.

"Вчера была "пятница тринадцатое" для Черноморского флота рф … Дважды был поражен патрульный корабль "Павел Державин". Лишь со второго раза он понял, что ему пора уже бежать из нашего Севастополя. Там же подтверждаем поражение буксира "Бур". Его отбуксовывают, у него есть соответствующие повреждения", — отметил Плетенчук.

Спикер Военно-морских сил ВСУ добавил, что детали операции и то, чем именно были атакованы российские корабли, пока не разглашаются. Также он не предоставил подробной информации о повреждениях.

Напомним, источники в Службе безопасности Украины сообщили "Телеграфу", что атаки на корабль "Павел Державин" и на носитель крылатых ракет "Буян" — совместная работа ВМСУ и СБУ. Там заявили, что оба судна были поражены морскими дронами "Морской малыш" с экспериментальным вооружением.

Как ранее сообщал "Телеграф", россияне передислоцируют свои корабли Черноморского флота из временно оккупированного Севастополя и Феодосии в оккупированном Крыму в порт Новороссийска. Туда уже переброшены два фрегата типа "Адмирал Григорович", три МРК проекта 21631 "Буян-М" и одна подводная лодка проекта 636.3 "Варшавянка". Все эти корабли являются носителями КР "Калибр".