Как не "покалечить" авто во время парковки: интересный лайфхак для водителей-новичков

Читати українською
Автор
1923
Царапины на авто могут отразиться на цене при дальнейшей его продаже
Царапины на авто могут отразиться на цене при дальнейшей его продаже

Простой лайфхак поможет правильно парковать авто

Новички автомобильного мира часто допускают ошибки, которые затем выливаются в царапины на лакокрасочном покрытии машины. Опытные автолюбители нашли интересный лайфхак, который поможет уберечь авто от царапин и сколов во время парковки. Особенно актуален этот совет для тех водителей, машиной которых пользуются и другие члены семьи.

Как пишет издание "РБК-Украина", этот метод может быть полезен тем, кто никак не может заехать в гараж, не задев бампер или другие части кузова автомобиля.

Что советуют

Для этого лайфхаку вам нужно взять только теннисный мячик и веревку. Длина последней должна быть равна расстоянию от потолка гаража до лобового стекла машины.

Опытные автолюбители отмечают, что именно теннисный мячик будет в этом случае подходить идеально, ведь он легок и не повредит стекло машины. В то же время водитель точно услышит, если мяч стукнет по нему.

Если найдете альтернативу теннисному мячу – тоже хорошо. В этом случае главное – это услышать предупредительный звук, однако не повредить стекло.

Для того чтобы узнать расстояние, на которое вешать мячик, необходимо припарковать авто в идеальном положении. Веревка должна быть по длине достаточной для того, чтобы мячик висел на уровне середины стекла машины. Когда будете отмерить длину веревки, следует сделать с запасом, после того, как прикрепите к потолку, лишнее отрежьте.

Специалисты добавляют, когда автомобиль будет заезжать в гараж, стук мяча о стекло будет говорить о том, что автомобиль остановился в оптимальном положении и если он проедет дальше, то повредится о чем-нибудь.

Как избежать ошибок

  • Старайтесь чувствовать и четко оценивать габариты вашего авто и парковки. Эти навыки появляются только с опытом, однако приблизить это понимание можно благодаря стигматическим тренировкам. Данный навык у водителей появляется только с опытом или после регулярных тренировок;
  • Перед парковкой всегда оценивайте расстояние от машины до края дороги. Довольно часто водители переживают из-за вероятных повреждений авто, поэтому ставят его очень близко к бордюру или, наоборот, довольно далеко;
  • Выбирайте стоянку для машины, основываясь на нескольких факторах. Ни в коем случае не оставляйте авто на покатой дороге, пешеходной дорожке, местах въезда и т.д. В таких случаях можно заработать штраф, или "укалечить" авто.

Ранее "Телеграф" сообщал, на какой скорости ездить в авто, чтобы сэкономить на горючем.

Также напомним, какие шесть инструментов должны находиться в машине каждого автолюбителя.