В Украине хотят изменить даты трех больших праздников: что предлагают

Читати українською
Автор
10455
Верховная Рада Украины
Верховная Рада Украины. Фото oir.mobi

Международный женский день предлагают отмечать 25 февраля

На одном из ближайших заседаний Верховная Рада рассмотрит новый законопроект, в рамках которого предлагается отмена Дня труда, Международного женского дня и Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Авторы законопроекта предлагают парламентариям вместо праздников, которые в Украине отмечают 8 марта, 1 и 9 мая ввести другие праздничные даты, а именно:

  • 25 февраля (день рождения украинской поэтессы Леси Украинки) определить Днем украинской женщины (Днем украинки),
  • 9 марта (день рождения поэта Тараса Григорьевича Шевченко) – Шевченковский день,
  • второе воскресенье мая – День матери.

В записке к проекту закона авторы отмечают, что Украина сейчас переживает период возрождения, поэтому украинская нация должна окончательно проститься с навязанными традициями прошлого наследия.

"Украинская нация переживает период возрождения, произошла Революция Достоинства и ведется ожесточенная война с агрессором — россией. Именно сейчас восстанавливается украинский взгляд на мир и формируются новые традиции нации-победителя, нуждающегося в закреплении и на символическом уровне государственного календаря, покончив с навязанными традициями прошлого наследия", — подчеркивают авторы.

Ранее "Телеграф" сообщал, в какие даты в 2023 году украинцы будут отмечать Пасху, Троицу и другие государственные праздники.