Пересечение границы во время военного положения: три категории мужчин могут уехать легально

Читати українською
Автор
41956
Украинский паспорт – первый документ, который пограничники требуют во время выезда из страны
Украинский паспорт – первый документ, который пограничники требуют во время выезда из страны. Фото ТСН

Мужчины имеют право находиться за пределами страны до 30 дней

Пока в Украине продолжается полномасштабная война, из-за которой объявлена всеобщая мобилизация и военное положение, выезд за границу для большей части граждан был ограничен. В то же время правительство предусмотрело и определенные послабления, в рамках которых за пределы страны все же могут уехать военнообязанные мужчины от 18 до 60 лет. Сделать это можно с помощью системы "Шлях", но только с разрешения местных властей.

Как пишет РБК-Украина, мужчины, являющиеся водителями, имеют право на легальное пересечение государственной границы с помощью системы "Шлях". Главное условие – сотрудничество с учреждениями, организациями или воинскими частями, а также, если они связаны с доставкой медикаментов и гуманитарки для Вооруженных сил.

Так, среди категорий, которые смогут свободно уехать, следующие:

  • водители, осуществляющие перевозки для нужд ВСУ, других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований;
  • водители, перевозящие медицинские грузы;
  • водители, которые везут гуманитарную помощь автомобильными транспортными средствами при наличии соответствующего обоснования объемов грузов и количества транспортных средств, необходимых для их перевозки.

Стоит отметить, что для получения разрешения на выезд гражданам необходимо подать обращение в Мининфраструктуру или в областные военные администрации. Затем уполномоченные органы внесут изменения в систему и согласуют выдачу разрешения с Госпогранслужбой.

По системе "Шлях", мужчина может находиться за границей до 30 дней.

Ранее "Телеграф" сообщал, может ли грозить наказание тем мужчинам, которые уехали за границу еще до полномасштабного вторжения россии.